Очередной прорыв в статистике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очередной прорыв в статистике

Казна и Политика
2503
Юлия Тимошенко в свое время представила обществу программу под названием "Украинский прорыв". Сменивший ее Николай Азаров после 100 дней работы демонстрирует оптимизм и обещает очередной "прорыв".
Обнадеживающие тенденции власть пытается поставить себе в заслугу. Эксперты говорят о благоприятной конъюнктуре для украинских металлургов.
На расширенном заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров бодро рапортовал о росте валового внутреннего продукта (ВВП) в 6,1%. По данным правительства, в январе-мае дефляция составила 0,9% против 7,4% инфляции за этот же период в прошлом году. Рост промышленного производства составил 12,6%, тогда как за аналогичный период 2009 г. падение составило около 30%.
Цифры впечатляют прежде всего самих руководителей страны. Гордятся они и ростом золотовалютных резервов, который составил 0,8% за первые пять месяцев текущего года. В резерве у государства в июне было 28,837 млрд. грн. В свой актив правительство засчитало и стабилизацию курса доллара на уровне 8 грн.
По данным премьера, в первом квартале с. г. введено в эксплуатацию 1,5 млн. кв. м общей площади жилья, что на 14,1% больше прошлогоднего результата. В своем выступлении на расширенном заседании Кабмина Азаров не забыл упомянуть и о газовых договоренностях с Россией, выгоду от которых правительство оценивает в 40 млрд. грн. Проблемным остается "Нефтегаз Украины", хотя правительство планирует сэкономить на финансировании его долгов. "Дефицит финансового плана компании на конец 2010 г. составит 1% ВВП",- сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
При этом Кабмину придется найти 29,6 млрд. грн. для покрытия дефицита Пенсионного фонда (ПФ). Дополнительно 38,2 млрд. грн. планируется перечислить в фонд в этом году в качестве трансфертов на выплату пенсий. На последнем заседании правительство не утвердило проект бюджета ПФ, в котором доходы фонда запланированы на уровне 169 млрд. грн., а расходы - 192 млрд. грн. Решение отложено из-за намерения сократить выплаты на содержание аппарата фонда.
Правительство также констатировало увеличение депозитов физлиц с начала года на 11,2%, увеличение минимальной зарплаты с 744 грн. в конце 2009-го до 884 грн. с 1 апреля с. г. Николай Азаров настолько заворожен позитивной статистикой, что даже позволил себе процитировать Иосифа Сталина, несколько переиначив его фразу о том, что "жить стало лучше, жить стало веселее".
Оппозиция прогнозируемо критикует работу Кабмина и приводит совсем другие цифры. По словам Юлии Тимошенко, за время пребывания при власти команды Виктора Януковича объемы прямых инвестиций в экономику сократились на 29%, а падение объемов производства в апреле по отношению к предыдущему месяцу составило 1,8%, а в мае 2,8%. "Такого отката в развитии экономики страна еще не видела",- подытожила Тимошенко.
Между тем экономисты констатируют рост темпов производства, однако его причины видят отнюдь не в работе правительства. Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь напомнил, что мировые цены на металл в первом квартале с. г. в сравнении с прошлым выросли на 75%.
Это позволило Украине нарастить объемы производства и экспорта и - как следствие - увеличить отчисления в бюджет. В то же время эксперт обеспокоен показателем дефицита госбюджета в 1,4%.
В свою очередь аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук считает незначительным вклад действующего правительства в восстановление экономики. Ведь решения правительства не имеют мгновенного эффекта и не могут немедленно повлиять на динамику производства.
"Промпроизводство оживляется в экспортноориентированных секторах, в то время как объемы выпуска продукции в отраслях, ориентированных на внутренний спрос, в частности, в пищевой промышленности, остались почти на уровне прошлого года",- сказал аналитик в комментарии "i". По его мнению, единственным фактором оживления промышленного производства в первом полугодии 2010 г. является возобновление спроса на внешних рынках, и ситуация вряд ли изменится до конца года.
По мнению Ваврищука, решение Кабмина повысить социальные выплаты и минимальные зарплаты может подтолкнуть внутренний спрос, однако динамика восстановления отечественной экономики во втором полугодии все еще будет зависеть преимущественно от конъюнктуры на внешних рынках.
Галина Калачова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас