Меркель категорически против призывов США поддержать экономику за счет увеличения расходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель категорически против призывов США поддержать экономику за счет увеличения расходов

Казна и Политика
477
Канцлер Германии Ангела Меркель категорически отвергла призывы президента США Барака Обамы поддержать мировую экономику за счет увеличения расходов.
Как заявила она в интервью газете The Wall Street Journal, европейский финансовый кризис далек от завершения и принятые странами еврозоны меры позволили им лишь получить некоторое время для решения основных проблем, существующих в регионе.
Меркель призвала страны G20 в ходе предстоящего саммита дать рынкам сигнал, что согласование мер по ужесточению финансового регулирования продвигается, чтобы развеять создавшееся впечатление, что эта идея постепенно теряет свои позиции на фоне сопротивления ряда крупных банков.
Канцлер выразила свое негативное отношение к идее, высказываемой Францией, США и рядом других стран, что Германия должна поддержать мировых производителей за счет стимулирования внутреннего потребительского спроса.
Последний раз на эту тему высказался Обама, когда в своем обращении к "двадцатке" он призвал крупных экспортеров - Германию, Китай и Японию - поддержать перенастройку баланса мирового спроса за счет стимулирования внутренних потребительских расходов.
Меркель, между тем, отметила, что темпы экономического роста Германии повышаются, и уровень найма увеличивается, в связи с чем у страны нет причин для пересмотра ориентации экономики на промышленный сектор, а также ухода от значительного профицита торгового баланса.
США вновь подтвердили свою позицию в среду. Представитель администрации президента США заявил, что "очень важно для европейской экономики в частности и мировой экономики в целом, чтобы развитые страны Европы увеличивали долю внутреннего спроса в своем ВВП".
Как пишет газета, позиция Германии может привести к ее изоляции внутри G20, что затруднит получение поддержки других стран продвигаемой ею программы ужесточения финансового регулирования и ряда других инициатив.
ФРГ сейчас находится в центре внимания, учитывая, что Китай, который также долго подвергался критике, наконец-то объявил о планах увеличения гибкости юаня.
Между тем Меркель не считает, что Германия подвергается значительному давлению в плане изменения своей политики, полагая, что "обсуждение этой темы на саммите в Торонто будет очень мягким".
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас