Трише защитил стремление Европы экономить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише защитил стремление Европы экономить

Казна и Политика
334
Президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише принял сторону Германии и других стран еврозоны, свернувших антикризисные траты в пользу бюджетной экономии, в которой США увидели тормоз роста, а финансист Джордж Сорос - закат Европы.
В интервью итальянской газете La Repubblica Трише призвал правительства проводить необходимые бюджетные и структурные реформы, вновь напомнив о необходимости фискальной дисциплины в блоке.
"Что касается экономики, то мысль о том, что суровые меры ограничения могут привести к стагнации, неверна, - сказал Трише. - Я твердо уверен, что в нынешних обстоятельствах меры, вселяющие доверие, поддержат экономическое восстановление и не повредят ему, поскольку доверие - это ключевой фактор сегодня".
Трише сказал, что Германия демонстрирует приверженность борьбе с бюджетными проблемами, приняв план сокращения бюджета на 80 млрд евро (98 млрд долларов) в течение следующих четырех лет. Он добавил, что Италия тоже на верном пути.
ЕЦБ призывает к созданию системы санкций и льгот, в которую будет входить отдельный бюджетный регулятор, в рамках реформирования бюджетных законов Евросоюза.
Пакт стабильности и роста "должен быть приравнен к закону о бюджете в смысле осуществления надежных политик". "Вот почему мы хотим, чтобы Пакт стабильности и роста был сильным, стабильным и уважаемым", - сказал Трише газете.
В письме "большой двадцатке" на прошлой неделе президент США Барак Обама предостерег от преждевременной отмены стимулирующих мер и призвал к гибкости в осуществлении бюджетной политики, чтобы укрепить и защитить экономику.
Инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил в среду, что немецкая политика экономии бюджетных средств грозит разрушить Евросоюз, ввергая членов еврозоны в дефляционный цикл.
На вопрос о риске дефляции Трише ответил: "Я не думаю, что подобные риски могут материализоваться", - добавив, что инфляционные ожидания хорошо зафиксированы.
Евро, недавно восстановившийся с четырехлетних минимумов к доллару, - очень надежная валюта, так как она защищает ценовую стабильность и, следовательно, является "значительным активом" для инвесторов, считает глава ЕЦБ.
Трише уверен в том, что многие значительные решения будут приняты к концу текущего года, включая решения о банковском налоге, регулировании капитала банков и изменениях в работе рейтинговых агентств.
"Я уверен, что мы на правильном пути, зная, что множество важных решений будут приняты на саммите G20 в ноябре этого года", - подчеркнул Трише.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас