ПФТС предлагает освободить от налога инвестдоход до 100 тыс. грн и инвестиции сроком более года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС предлагает освободить от налога инвестдоход до 100 тыс. грн и инвестиции сроком более года

Казна и Политика
302
Фондовая биржа "ПФТС" (Киев) предлагает освободить от налогообложения доход, полученный налогоплательщиком от продажи инвестиционных активов, если сумма такого дохода не превышает 100 тыс. грн, а также доход от продажи инвестактивов, постоянно находящихся в собственности налогоплательщика более одного года.
Такое предложение высказала президент биржи Ирина Заря в среду на "круглом столе", посвященном влиянию новаций в проекте Налогового кодекса на профучастников фондового рынка.
По ее словам, действующее законодательство и предложенная редакция проекта не способствует привлечению инвестиций физических лиц на фондовый рынок Украины, что, в свою очередь, препятствует получению предприятиями страны долгосрочного дешевого капитала для развития.
По мнению главы биржи, предложенные изменения "помогут привлечь миллиардные сбережения физлиц в экономику страны не только через банковские депозиты в виде кредитов, но и непосредственно в ценные бумаги предприятий".
Председатель совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ, Киев) Дмитрий Леонов, в свою очередь, отметил, что соответствующие предложения входят в пакет предложений профучастинков фондового рынка и переданы в комитет Верховной Рады по ценным бумагам и фондовому рынку.
Директор УАИБ Андрей Рыбальченко добавил, что УАИБ намерена в среду подготовить и направить на рассмотрение президенту и премьер-министру Украины общее предложение по изменениям в проект Налогового кодекса во втором чтении от профучастников фондового рынка, представляющих, в частности, интересы УАИБ, Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев, ПФТС и Ассоциации "Украинские фондовые торговцы".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас