Эксперт: Инвестор не должен опираться на гарантии некоторых чиновников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Инвестор не должен опираться на гарантии некоторых чиновников

Казна и Политика
264
Инвестор не должен опираться на гарантии некоторых чиновников. Такое мнение высказал заместитель гендиректора Института бюджета и социально-экономических исследований Вячеслав Зубенко.
"Для того чтобы инвестор, который приходит для реализации каких-то региональных проектов не опирался на гарантии отдельных чиновников местным советам необходимо внедрять программы целевого метода бюджетирования. Актуальный вопрос для местных инвесторов - привлечение инвесторов и частного бизнеса под региональные проекты и основная проблема для них - законодательное урегулирование прав и обязанностей обоих сторон. Реализация любого проекта, в частности. По строительству инфраструктурных объектов, требует ни год и не два времени, и решить эту проблему можно с помощью среднесрочного бюджетного планирования, хотя бы на 3 года. Поскольку сегодня местные бюджеты принимаются лишь на год, и это не дает достаточных гарантий для возврата долгов инвестору", - отметил он.
По словам эксперта, чтобы внедрить программы среднесрочного планирования и перейти на стандарты большинства ведущих стран мира есть все предпосылки. "Новая госпрограмма развития, представленная Президентом и правительством, дает возможности местным бюджетам проводить среднесрочное планирование ни на один год, а на три", - резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас