"Ъ": Киев нашел путь к обогащению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Киев нашел путь к обогащению

Казна и Политика
3802
В киевской муниципальной газете "Хрещатик" вчера был опубликован бюджет столицы на 2010 год, подписанный председателем Киевской городской госадминистрации Леонидом Черновецким. Таким образом, основной финансовый документ столицы, принятый Киевсоветом 14 мая (фракции БЮТ и блока Кличко не участвовали в голосовании), вступил в силу.
Проектом документа предусматривалось, что доходная часть бюджета составит 14,65 млрд грн. В нем сокращались затраты на капитальное строительство и финансирование сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также не учитывались расходы на компенсацию коммунальным предприятиям Киева разницы между действующими и экономически обоснованными тарифами на услуги ЖКХ.
Изменения в проект вносились комиссией Киевсовета по вопросам бюджета в день голосования – при этом никто из членов комиссии не сообщил, что именно изменилось. В опубликованном вчера документе доходная часть увеличена на 1,4 млрд грн и теперь составляет 16,05 млрд грн. Ее предполагается повысить за счет продажи земли и нематериальных активов – с 0,91 до 1,5 млрд грн, а также "других поступлений" – с 7,5 до 594 млн грн. Что именно следует считать "другими поступлениями", в документе не указано.
В отличие от проекта, опубликованный вариант предусматривает рост расходов на строительство, транспорт и ЖКХ. Затраты в строительной сфере увеличены с 0,85 до 1,4 млрд грн. В частности, 223 млн грн выделено на строительство метрополитена – вместо запланированных ранее 53,8 млн грн. Почти на 200 млн грн возросли расходы на транспорт, составившие 652 млн грн. Почти треть транспортного бюджета – 210,7 млн грн – составляют средства, предусмотренные на выплату предприятиям компенсаций за льготный проезд киевлян. Затраты на жилищно-коммунальное хозяйство увеличены с 382 до 757 млн грн. При этом 321 млн грн из этой суммы пойдет на дотации в сфере ЖКХ, на что в первоначальном варианте выделялось лишь 19 млн грн.
Представители оппозиционных фракций Киевсовета прогнозируют, что бюджет 2010 года не будет выполнен как минимум на 25%. "Даже его предварительный вариант был нереальным. Теперь планируется увеличить поступления от продажи земли, за счет чего в прошлом году город получил лишь 470 млн грн",– заявил член комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Сергей Мельник (БЮТ). Он также отметил, что в документе не учтены 2 млрд грн компенсации разницы между действующими и экономически обоснованными тарифами на услуги ЖКХ, которые "однозначно будут взяты городом в кредит по поручению правительства". "С таким бюджетом к началу 2011 года совокупный долг столицы будет составлять половину годового бюджета. Власть загоняет Киев в долговую пропасть",– полагает господин Мельник.
Депутаты, поддержавшие бюджет 14 мая, уверены в его исполнении. "Невыполнение бюджета-2009 и пессимизм при подготовке первоначального проекта на 2010 год были вызваны отношениями киевской власти с Кабинетом министров в 2009 году. Тогда правительство из-за политических амбиций его руководства препятствовало развитию столицы",– полагает председатель фракции "Громадський актив Киева" Александр Пабат. По его мнению, после назначения Александра Попова первым заместителем председателя Киевской горгосадминистрации характер отношений Кабмина и столичной мэрии кардинально изменится. "Я вижу интерес государственной власти к экономике Киева, вижу ее стратегию и ответственного за ее реализацию",– объяснил господин Пабат.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас