Левочкин: Вопрос о новой кандидатуре на должность главы НБУ открыт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Левочкин: Вопрос о новой кандидатуре на должность главы НБУ открыт

875
Изменения в закон о Национальном банке Украины урегулируют работу Владимира Стельмаха на должности главы Нацбанка Украины. Об этом заявил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, передает радио "Свобода".
"Стельмах сейчас справляется, гривна стабильна. В настоящий момент готовятся изменения в закон о Национальном банке. Законопроект увеличит количество заместителей с трех до пяти, увеличит независимость НБУ от правительства, что является требованием Международного валютного фонда, и урегулирует вопрос работы Стельмаха на должности главы Национального банка до внесения Президентом новой кандидатуры", - сказал С.Левочкин.
На вопрос о том, кто может быть такой кандидатурой, глава Администрации заметил, что "это вопрос открыт". "Пока еще работает Стельмах, он работает достаточно эффективно", - отметил С.Левочкин.
Кроме того, глава Администрации заявил, что укреплять гривну сейчас "нецелесообразно". "Укреплять гривну - это влезать в карман экспортерам, которые являются главными налогоплательщиками и которые формируют основные зарплатные фонды. Поэтому я думаю, что этот шаг в настоящий момент абсолютно нецелесообразен", - отметил С.Левочкин.
Владимир Стельмах возглавляет НБУ с декабря 2004 г. В декабре прошлого года закончился его 5-летний срок пребывания на должности.
В марте Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не планирует менять руководителя Нацбанка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас