Комитет Европарламента поддержал Исландию в намерении войти в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комитет Европарламента поддержал Исландию в намерении войти в ЕС

Казна и Политика
182
Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал Исландию в ее намерении присоединиться к ЕС.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом говорится в резолюции, одобренной сегодня на заседании Комитета.
В документе отмечается, что как член Европейской экономической зоны Исландия имеет достаточно высокую степень соответствия своего законодательства законодательству ЕС, в частности, в сфере организации единого рынка. Вместе с тем, по убеждению депутатов, страна нуждается и в ряде реформ, в частности, в организации и функционировании системы финансового надзора, а также системы гарантирования депозитов.
“Это – ключевые институционные слабости экономики Исландии”, - отмечается в резолюции, подготовленной Кристианом Дан Преда (группа народных партий, Румыния).
Депутаты также призвали Рейкьявик к реформированию судебной системы с целью обеспечения ее независимости. Отдельную обеспокоенность членов Комитета вызывает доминирование Министерства юстиции и прав человека в назначении судей, прокуроров и высших судебных должностных лиц.
Кроме того, в документе отмечается, что в свете политического и экономического кризиса с лета 2009 года поддержка членства в ЕС среди населения Исландии начала уменьшаться. Для преодоления этой негативной тенденции депутаты предложили властям Исландии инициировать публичное обсуждение перспектив членства в ЕС.
Как сообщал УНИАН, 17 июня Европейский Совет (саммит председателей государств и правительств стран-членов ЕС) на своем заседании решил начать переговоры с Исландией о присоединении к ЕС.
Исландия официально подала заявку на вступление в Европейский Союз 23 июля 2009 года после того, как 16 июля 2009 года новый состав парламента страны проголосовал за то, чтобы правительство начало переговоры с Европейским Союзом по вопросу членства.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас