Испания реформирует рынок труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания реформирует рынок труда

Казна и Политика
386
Парламент Испании одобрил реформу рынка труда, чтобы сократить рекордный уровень безработицы, который в настоящее время составляет около 20% трудоспособных граждан. "Мы хотели бы сократить для работодателей затраты при увольнении, но при этом не ущемлять права трудящихся",- охарактеризовал реформу премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.
Закон вступит в силу в ближайший четверг. Расходы правительства Испании в связи с изменениями трудового законодательства оцениваются более чем в EUR700 млн. до 2012 г.
В настоящее время среди безработных числится каждый пятый работник в Испании. Согласно данным газеты El Pais, социальная поддержка неработающих обходится бюджету Испании в EUR40 млрд., что составляет около 3,9% ВВП страны. По данным министра труда Испании Селестино Корбача, 14 млн. испанских работников относятся к "постоянно" занятым, тогда как еще 7 млн. являются временными работниками, которые либо работают по временным контрактам, либо сидят без дела.
Около трети всех работников в Испании в начале экономического кризиса были трудоустроены по ненадежным краткосрочным контрактам, которые позволяли работодателям легко и дешево их увольнять. В то же время те испанские работники, которые работали по длительным контрактам, считались одними из самых защищенных в Европе: в случае их увольнения работодатели должны были оплачивать 45 дней за каждый год работы. Завышенные объемы пособий по увольнению называются главной причиной того, что работодатели не стремятся создавать новые рабочие места - особенно в условиях кризиса.
Самое непопулярное положение реформы рынка труда Испании предусматривает сокращение почти на треть пособий для увольняемых работников компаний и предприятий. Если ранее объем выходного пособия для увольняемых работников определялся в Испании из расчета оплаты 45 рабочих дней за каждый год, проработанный ими в компании или на предприятии, то теперь эта норма была снижена до 33 дней за каждый год работы. Правительство рассчитывает, что поскольку увольнение рабочих теперь не будет требовать от работодателей больших затрат, это сокращение пособий должно стимулировать прием на работу новых работников.
Изменения в трудовом законодательстве Испании также предусматривают ограничение использования краткосрочных контрактов и выплату бонусов тем компаниям, которые нанимают безработных по долгосрочным контрактам. Среди основных пунктов реформы рынка труда - сглаживание различий между постоянным и временным трудовым контрактом. По мнению правительства Испании и работодателей, существующий порядок необходимо менять: разрыв в правах слишком велик между теми работниками, которые имеют постоянный контракт, и теми, которые вынуждены довольствоваться временной работой.
Реформа предлагает специальные стимулы для приема на работу молодежи, женщин и мужчин старше 45 лет. Кроме того изменения в трудовом законодательстве позволят работодателям уменьшать рабочие часы вместо того, чтобы увольнять работников, что должно стимулировать компании сохранять рабочие места. Цель реформы - оживить рынок труда в Испании, способствовать занятости молодежи, и, в конечном итоге, экономическому росту.
Находящаяся в оппозиции правая Народная партия, несмотря на критику правительства, позволила реформе рынка труда пройти в испанском парламенте. Депутаты от Народной партии воздержалась от голосования за реформу, что позволило одобрить ее простым большинством голосов правящих в Испании социалистов. "Правительство продвигает эту реформу потому, что она продиктована рынком. Именно рынок - наш кредитор, а также МВФ и Евросоюз",- заявил представитель оппозиции.
Планы властей Испании встретили резкое сопротивление профсоюзов, недовольных тем, что реформа предусматривает, среди прочего, значительное сокращение пособий по увольнению. Испанские профсоюзы расценивают реформу рынка труда как новое наступление на права трудящихся и утверждают, что под "гибкостью" - ключевым словом в законопроекте, имеется в виду возможность увольнять работников без веских причин.
Два ведущих профсоюза Испании заявили, что сделают все, чтобы реформа не прошла. На 29 сентября намечена общенациональная забастовка - первая за шесть лет правления социалистов и шестая с 1977 г., когда Испания вернулась к демократической форме правления. "Если реформа вступит в законную силу, будет легче увольнять людей. Она означает, что бы там ни говорили, увеличение количества коротких контрактов в Испании. Будет труднее вести коллективные переговоры",- утверждают профсоюзные лидеры.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас