Испания не собирается пользоваться Европейским стабилизационным фондом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания не собирается пользоваться Европейским стабилизационным фондом

Казна и Политика
176
Испания не намерена пользоваться для решения своих финансовых проблем европейским стабилизационным фондом и выйдет из кризиса самостоятельно благодаря проводимым реформам.
Об этом заявила зампредседателя правительства, министр экономики и финансов Испании Елена Сальгадо в интервью, опубликованном в среду в немецкой газете Handelsblatt.
Отвечая на вопрос, нужен ли Испании созданный 7 мая на брюссельском саммите еврозоны Европейский стабилизационный фонд в размере 750 млрд евро, Сальгадо сказала: "Нет, он нам не нужен". Тем не менее, по ее словам, "этот фонд создает на рынках доверие ко всем странам", "рынки знают, что у нас есть этот механизм по обеспечению безопасности". "Поэтому я против ликвидации фонда. Однако мы, испанцы, благодаря нашим реформам сами выйдем из кризиса. Нет, Испания не потребует ничего от фонда", - подчеркнула она.
Зампред и министр финансов испанского правительства не видит никаких проблем в отношении выплат по гособлигациям в следующем месяце. "Предстоящее в июле рефинансирование в общей сложности в размере 24 млрд евро соответствует нашему финансовому планированию и не доставляет нам никаких беспокойств", - отметила она.
По словам Сальгадо, в целом финансовое положение Испании не является критическим: "Наша задолженность все еще находится ниже маастрихтской планки в 60% ВВП, мы никогда не производили махинаций со статистикой". "Поэтому я думаю, что мы вполне заслуживаем доверия. Мы выполняем свои обязательства", - цитирует ИТАР-ТАСС ее слова.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас