Великобритания сокращает дефицит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобритания сокращает дефицит

Казна и Политика
351
Канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн представил депутатам парламента новую редакцию бюджета страны, которая предполагает сокращение бюджетного дефицита (который составляет около 11% ВВП страны) на 40 млрд. фунтов стерлингов.
План казначейства Великобритании предусматривает урезание государственных расходов на 32 млрд. фунтов стерлингов при одновременном повышении налоговых сборов на 8 млрд. фунтов. Таким образом, правительство Великобритании рассчитывает устранить структурный дефицит государственного бюджета к 2015 г.
Если бы новое британское правительство отказалось бы от внесения изменений в бюджет страны, то его дефицит в 2010-2011 финансовом году, начавшемся в апреле, составил бы около 155 млрд. фунтов. Это соответствует 10,5% ВВП Великобритании. Тем самым Лондон более чем в три раза превысил бы установленный Пактом финансовой стабильности ЕС предел в 3%.
Правительство утверждает, что огромный государственный долг, который в 2010 г. достигнет 155 млрд. фунтов - наследие лейбористов. Консерваторы настаивают на его немедленном сокращении, угрожая в противном случае негативными последствиями для экономики в долгосрочной перспективе, в том числе - потерей доверия инвесторов к британским рынкам.
Для увеличения поступлений в бюджет страны новое правительство собирается увеличить ставки налогов на добавленную стоимость (НДС) и на прирост капитала и ввести налог на банковскую деятельность. Казначейство намерено с 4 января 2011 г. повысить налог на добавленную стоимость с нынешних 17,5% до 20%, что станет одним из важнейших нововведений коалиционного правительства. Британские власти рассчитывают, что повышение ставки НДС позволит привлечь в бюджет страны дополнительно 13 млрд. фунтов стерлингов.
Британский налог на прирост капитала, который взимается как с частных лиц, так и с предприятий, для вкладчиков с мелким и средним доходом будет оставлен без изменения на уровне 18% от чистого прироста капитала. Однако ставка налога на прирост капитала для вкладчиков с крупным доходом будет увеличена до 28%. За счет этого налога планируется привлечь в бюджет еще 1 млрд. фунтов стерлингов. Младший участник правительственной коалиции - Либерально-демократическая партия - ожидала более существенного повышения ставки налога на прирост капитала, которое позволило бы привлечь в бюджет дополнительно от 4-5 млрд. фунтов стерлингов.
Банкам Великобритании придется платить новый налог в размере 0,07% от суммы банковских активов. "С января 2011 г. мы введем налог на банки. Налогом будут облагаться все статьи балансовых ведомостей британских банков и строительных обществ, а также британских подразделений иностранных банков. Объектом налогового изъятия станет капитал первого порядка и застрахованные депозиты физических лиц. Кроме того, для долгосрочных долговых обязательств предусмотрена сниженная ставка налога",- заявил Джордж Осборн и пообещал, что "маленькие банки, объем долговых обязательств которых не превышает определенного уровня, будут освобождены от уплаты налога". За счет этого налога правительство планирует привлекать в бюджет страны дополнительно 2 млрд. фунтов стерлингов ежегодно.
При этом консерваторы решили постепенно снижать налоговую нагрузку на британский бизнес. Так, с 2011 г. налог с корпораций будет ежегодно уменьшаться на 1% на протяжении последующих трех лет - до 24%.
Новый проект бюджета предусматривает налоговые льготы для британцев с низкими доходами. Так, во время обсуждения бюджета в парламенте он предложил увеличить размер дохода, облагаемого налогом до 7475 фунтов стерлингов, что больше нынешнего уровня на 1000 фунтов. Таким образом, 880 тыс. британцев с низкими доходами будут освобождены от уплаты налогов, тогда как более состоятельные, напротив, станут платить больше.
Сокращая государственные расходы, британское казначейство решило заморозить доходы государственных служащих на два года. С апреля 2011 г. будут отменены пособия на медицинское обслуживание для беременных женщин, а пособия на ребенка будут заморожены на три года. Всего за счет урезания расходов в сфере здравоохранения к 2014-2015 гг. в Британии будет сэкономлено около 11 млрд. фунтов стерлингов. При этом казначейство оградило от сокращений здания школ и больниц.
Либерально-демократическая партия, младший партнер в правящей коалиции, которая перед выборами выступала против резкого уменьшения дефицита госбюджета, находясь у власти изменила свою позицию. Лидер либерал-демократов вице-премьер Ник Клегг заявил, что огромный бюджетный дефицит грозит подорвать экономику страны и необходимо срочно принимать меры.
Несколько недель назад правительство США предостерегло развитые страны Европы от слишком быстрого сворачивания программ антикризисных стимулов, которое может подорвать восстановление экономики. "Правительство должно быть очень осторожным с ростом и не слишком бездумным с урезанием расходов",- говорит главный экономист Goldman Sachs Джим О’Нейл.
Власти Великобритании прогнозируют рост ВВП страны на 1,2% в 2010 г. и на 2,3% в 2011 г. В то же время международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в начале июня предупредило Великобританию об угрозе снижения кредитного рейтинга ААА, если дефицит не будет сокращаться достаточно быстро.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас