ЕС может ввести штраф для стран-нарушителей стабильности в виде налога с гособлигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС может ввести штраф для стран-нарушителей стабильности в виде налога с гособлигаций

Фондовый рынок
157
Страны Европейского союза обсуждают возможность введения специального штрафа за несоблюдение бюджетной дисциплины в виде особого сбора с выпускаемых государствами-"нарушителями" гособлигаций.
В проекте документа, который поступит на обсуждение специалистов экономических ведомств в среду и будет рассмотрен министрами финансов 27 членов ЕС 12 июля, содержится предложение о введении "сбора в форме заранее определенного процента с любого выпуска государственных долговых обязательств", сообщило агентство Bloomberg.
Средства будут блокироваться на специализированном счете и списываться в случае, если объем долговых обязательств не вернется к норме через определенное время.
Таким образом, впервые за более чем 11-летнюю историю еврозоны за нарушение Маастрихтских соглашений может быть предусмотрено реальное наказание.
В настоящее время 10 из 16 стран зоны евро нарушают договоренности, так как их госдолг превышает установленный соглашениями порог в 60%. В группу нарушителей входит и крупнейшая экономика еврозоны - Германия, госдолг которой в настоящее время составляет порядка 66% ВВП.
При этом германские гособлигации считаются самыми надежными, доходность десятилетних гособлигаций ФРГ составляет всего 2,68%. В то же время доходность госбумаг Испании, размер долга которой находится на уровне 53,2%, превышает доходность германских бумаг с аналогичным сроком обращения более чем на 180 базисных пунктов.
"Лидером" по объему государственных долговых обязательства является Италия с показателем в 115,8% ВВП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас