АМКУ просит огласить весь список — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ просит огласить весь список

Казна и Политика
458
"Киевэнерго" ожидает увеличения доходов от поставки тепла и горячей воды, но при этом не желает нести ответственность за качество этих услуг. А законодательство не предусматривает порядка учета тепла, поставляемого населению.
"Киевэнерго" является монопольным поставщиком электроэнергии, тепла и горячей воды в столице. Поэтому Антимонопольный комитет отслеживает отношения компании с потребителями. Контролировать компанию сложно: формально поставщиками услуг являются жилищно-эксплуатационные конторы. "В Киеве не определен ни производитель, ни исполнитель услуг по отоплению и снабжению горячей водой",- заявила накануне и.о. начальника департамента по расследованию дел в ТЭК Антимонопольного комитета Татьяна Кулишова.
Примечательно, что "Киевэнерго" не горит желанием взять на себя ответственность за обеспечение теплом киевлян. "Проблема принадлежности ЦТП и производителя горячей воды не так однозначна, как это пытаются представить",- отметил председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.
Руководитель компании отметил, что ни один нормативный документ не регламентирует деятельность услуги под названием "производство горячей воды". Осуществлять такие функции, по мнению господина Соколовского, компания не может также из-за отсутствия порядка формирования тарифа для производства горячей воды.
Отсутствует и методика расчета затрат, которая бы позволила определить, сколько тепла на центральных тепловых пунктах идет на отопление, а сколько на подогрев воды. Все это дает АМКУ основания утверждать: тарифообразование в столице непрозрачно. "60% потребляемых услуг по отоплению и горячему водоснабжению не подлежат учету. В связи с этим тарифы на коммунальные услуги устанавливаются без учета фактического распределения теплоэнергии на производство горячей воды и отопления и без учета фактического объема потребления этих услуг",- констатировала Т.Кулишова. Это означает, что за все потери неучтенного тепла приходится платить киевлянам. При таком подходе многие предпочитают не платить, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства (МинЖКХ) уровень расчетов за тепло в Киеве не превышает 74%.
Согласно действующему законодательству, тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение учитывают расходы ТЭЦ и котелен на производство тепла, а также расходы на его транспортировку. Утверждает тарифы на производство тепловой энергии для ТЭЦ Национальная комиссия регулирования электроэнергетики, а для теплоэлектроцентралей - местные органы власти. Госинспекция по контролю за ценами предоставляет выводы об обоснованности затрат производителя на производство тепла и горячей воды.
АМКУ в начале июля заявлял об отсутствии расчетов, которые обосновывают необходимость повышения тарифов. С тех пор ничего не изменилось. В очередной раз комитет вынужден напомнить столичным властям о необходимости определить, наконец, исполнителя услуг, а также утвердить порядок их предоставления. Кроме того, в антимонопольном ведомстве хотят знать структуру тарифа и куда будут израсходованы дополнительные поступления. "КГГА должна сделать это до установления новых тарифов, а не постфактум",- подчеркнул глава АМКУ Алексей Костусев.
Комитет рекомендовал МинЖКХ утвердить порядок обнародования информации о стоимости жилищно-коммунальных услуг, а Госинспекции по контролю за ценами - предоставить расчеты об экономически обоснованных плановых расходах производителей.
Между тем МинЖКХ считает, что это задачи местной власти и производителя. "Вопросы относительно порядка формирования тарифов должны решаться на основе соглашений между КГГА и "Киевэнерго",- заявила главный специалист департамента экономики и тарифной политики профильного министерства Татьяна Яценко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас