"Ъ": Компании страхуются от высоких налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Компании страхуются от высоких налогов

Казна и Политика
927
Как заявил глава Госфинуслуг Василий Волга, в Минфине согласились учесть ряд рекомендаций ассоциаций страховых компаний (СК) при доработке проекта Налогового кодекса ко второму чтению. Правительственный законопроект №6509, одобренный Верховной радой в первом чтении 17 июня, переводит СК на общую систему налогообложения – уплату налога на прибыль (его базовая ставка составит 20%), что должно будет увеличить ежегодные доходы госбюджета на 1 млрд грн.
Убедить Минфин отказаться от перевода страховщиков на общую систему участникам рынка пока не удалось, поэтому они предложили правительству продлить сроки перехода на уплату 20-процентного налога на прибыль – с двух до трех лет. В этот период страховщики ежеквартально будут платить нынешнюю ставку налога 3% с валовых страховых премий, тогда как сейчас – с чистых премий (за вычетом перестрахования).
"Мы будем закрывать эти лазейки для уменьшения уплаты налогов",– сказал господин Волга. Участники рынка предлагают перейти на общую налоговую систему вместе с введением международных стандартов финансовой отчетности.
По инициативе Лиги страховых организаций, Украинской федерации страхования и Ассоциации страхового бизнеса в проекте Налогового кодекса будет разрешено включение резервов, формируемых при заключении страхового договора, в валовые расходы. В Минфине предлагали не учитывать их в расходной части. В этом случае страховщикам пришлось бы платить налог на прибыль с резервов, которые будут нужны для выплат при страховом случае.
"Налогообложение по ставке 20% приведет к нехватке оборотных средств у страховщиков и ухудшению их платежеспособности",– считает президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.
По словам госпожи Гудымы, в Минфине учли и предложения по налогообложению аквизиционных расходов (оплата труда сотрудников и услуг оценки рисков, вознаграждение страхового агента и рекламные расходы). Компании смогут относить на валовые расходы всю сумму таких затрат, а не только предложенные ранее 20% от валовых премий за отчетный период. В Минфине хотели, чтобы слишком большие аквизиционные затраты не занижали налогооблагаемую прибыль страховщиков.
Не получилось у страховщиков убедить правительство в необходимости сохранения льготной системы налогообложения лайфовых компаний (сейчас не платят налог).
"Мы предлагали оставить страхование жизни на действующей системе, так как там большие сложности в расчетах, но нам было отказано",– сказала госпожа Гудыма. Как и предложено кодексом, страховая и финансовая деятельность будут облагаться налогом отдельно, против чего выступают участники рынка, опасающиеся, что убытки от страхования нельзя будет покрыть прибылью от финансовой деятельности. Ключевым для рынка станет обсуждение новых мер по развитию некоторых видов личного страхования.
"Мы предложили увеличить возможности работодателя по отнесению на валовые расходы средств по долгосрочным договорам страхования жизни, по негосударственному пенсионному обеспечению и добровольному медицинскому страхованию – до 40%, в существующей редакции это до 15% от фонда заработной платы",– сообщила генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас