Украинский рынок акций во вторник растерял весь оптимизм, связанный с либерализацией курса юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций во вторник растерял весь оптимизм, связанный с либерализацией курса юаня

Фондовый рынок
153
Торги на украинских фондовых площадках во вторник проходили в основном "красной зоне", отыгрывая закрытие накануне американских площадок в "минусе", а также снижение европейских площадок: индекс "Украинской биржи" упал на 1,36% - до 2122,35 пункта, тогда как индекс ПФТС зафиксировался в районе значений понедельника - 846,86 пункта (+0,04%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Олег Дрыжак, причиной негатива на мировых фондовых площадках после ралли в понедельник стала обратная реакция американских инвесторов на меры курсовой политики Китая: рыночные игроки не поверили в скорое начало реализации оглашенных мер. В итоге американские фондовые индексы в понедельник закрылись снижением.
Кроме того, как отметил эксперт, в течение дня подешевели нефть и евро.
Тревогу инвесторов по поводу возможностей Европы и Китая продолжить восстановление их экономик усилило заявление члена Совета ЕЦБ Кристиана Нуайе о том, что европейские банки сталкиваются со сложностями в привлечении средств из-за долгового кризиса в Европе. К тому же, добавил О.Дрыжак, международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник снизило рейтинг французского банка BNP Paribas SA, что вновь заставило инвесторов пристально отслеживать ситуацию в еврозоне и удерживаться от инвестирования в рисковые активы.
Вместе с тем индикатор деловой активности Германии в июне демонстрирует оптимистические данные, однако рынки не отреагировали на эту информацию.
Как отметил эксперт, открытие украинского фондового рынка во вторник практически на уровнях понедельника, несмотря на существенный внешний негатив, говорит о присутствии активно настроенных игроков. В средине дня на биржах наблюдалась некоторая стабилизация в поведении котировок, что происходило на фоне аналогичных движений индекса ММВБ (РФ).
Эксперт также сообщил, что статистика из США к закрытию украинских бирж относительно падения майских перепродаж домов против ожидаемого роста омрачила настроения "быков" в США, однако не сказалась на внутренних площадках.
В то же время в США во вторник, помимо слабых данных о перепродажах домов, вышли хорошие новости о росте цен на недвижимость на 0,8% в апреле к марту, чему способствовало увеличение кредитования и общее улучшение кредитных условий в экономике, по мнению секретаря Госказначейства Тимоти Гайтнера.
По прогнозам О.Дрыжака, ход торгов в среду полностью зависит от того, как инвесторы расценят возможные последствия заседания Федерального комитета по открытому рынку в США. Также рынок может быть чувствительным к сопутствующим замечаниям, сделанным членами ФРС.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин полагает, что в среду на украинских биржах будет вялая боковая динамика на фоне неоднозначной внешней конъюнктуры. При этом, по его оценке, "лучше рынка" будут выглядеть акции металлургических компаний.
На УБ во вторник отметились ростом и высокой ликвидностью акции "Азовстали" (+2,8%), которые через полчаса после открытия выросли на 6,1%, совершив оборот 18,1 млн грн.
Как считает Дрыжак, после вчерашнего закрытия "коротких" позиций по бумаге во вторник она нашла неплохую поддержку от крупных покупателей.
Кроме того, активно торговались в этот день акции других металлургических предприятий: Алчевский и Енакиевский метзаводы - на 8,9 млн грн и 5,6 млн грн. Также в лидеры по оборотам вошли акции "Центрэнерго" (7,9 млн грн), Авдеевского коксохима (7,2 млн грн) и "Укрнафты (6,7 млн грн), что, однако, не способствовало росту их капитализации.
Наиболее сильную динамику продемонстрировали акции "Лугансктепловоза" (+1,2%), Енакиевского металлургического завода (+0,9%), "Захидэнерго" (0,6%) и Алчевского коксохимического завода (+0,3%).
Слабее общего тренда выглядели акции Новомосковского трубного завода (-6,5%), Сумского НПО им. Фрунзе (-6,3%), "Мостобуда" (-5,8%) и "Днипроэнерго" (-4,2%).
Акции банков закрыли день потерями в среднем на 2%.
Объем торгов акциями на УБ составил 88,1 млн грн.
На ПФТС с акциями были заключены сделки на сумму 19,9 млн грн.
Официальный курс на 22 июня - 7,9107 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас