Минфин Британии планирует сократить дефицит бюджета в 10 раз в 2015-2016 фингоду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Британии планирует сократить дефицит бюджета в 10 раз в 2015-2016 фингоду

Казна и Политика
201
Экстренный бюджет Великобритании, который был представлен парламенту министром финансов страны Джорджем Осборном 22 июня, предполагает снижение дефицита госбюджета до 20 млрд фунтов стерлингов, или 1,1% ВВП, уже в 2015-2016 фингоду.
Как сообщило агентство Bloomberg, Осборн ожидает, что в текущем году дефицит госбюджета Великобритании составит 149 млрд фунтов, или 10,1% ВВП, снизится до 116 млрд фунтов в следующем фингоду, сократится до 89 млрд фунтов в 2012-2013 фингоду и до 60 млрд фунтов - в 2013-2014 фингоду. В 2014-2015 фингоду дефицит составит всего 37 млрд фунтов, или ровно половину от того, что было запланировано в мартовском бюджете лейбористов.
Самый молодой с 1886 года глава британского Минфина обозначил новый бюджет как точку отсчета в борьбе со "структурным дефицитом", достигшим в прошлом финансовом году 156 млрд фунтов стерлингов ($231 млрд), или 11% ВВП.
"Принятие этого бюджета неизбежно, - заявил Осборн. - В нем ото всех потребуется участие".
По словам Осборна, наиболее значительную опасность для экономики страны представляет не преждевременная финансовая консолидация и не сокращение расходов, а пассивность в отношении бюджетного дефицита, поскольку, если это приведет к потере Великобританией рейтинга "AAA", страна может столкнуться с резким ростом стоимости заимствований и ухудшением доверия к экономике.
В бюджете, принятом всего через шесть недель после прихода к власти нового правительства консерваторов, запланирован рост ВВП страны на 1,2% в текущем году, на 2,3% - в следующем и на 2,8% и 2,9% в 2012 и 2013 гг. соответственно.
"Правительство должно быть очень осторожно в вопросе роста экономики и не терять голову, задумывая сокращение расходов, - предостерегает главный экономист Goldman Sachs Group Джим О'Нил. - Совершенно очевидно, что США не впечатлены тем, как обстоят дела в Великобритании и остальной Европе".
Среди мер, которые призваны обеспечить достижение вышеобозначенных целей, - налог на банки, введение которого планируется уже с начала следующего года.
"С января 2011 года мы введем налог на банки, - сообщил Осборн. - Налогом будут облагаться все статьи балансовых ведомостей британских банков и строительных обществ, а также британских подразделений иностранных банков. Объектом налогового изъятия станет капитал первого порядка и застрахованные депозиты физических лиц, кроме того, для долгосрочных долговых обязательств предусмотрена сниженная ставка налога".
Министр также отметил, что "маленькие банки, объем долговых обязательств которых не превышает определенного уровня, будут освобождены от уплаты налога".
По подсчетам министерства, ежегодный доход правительства от введения этого налога составит 2 млрд фунтов.
Осборн поспешил заявить, что не считает "разумным или справедливым дожидаться, пока все страны G20 примут аналогичные меры", чтобы ввести налог на банки.
Кроме того, в бюджете запланировано увеличение ставки НДС до 20% с нынешних 17,5%.
"Годы трат и заимствований сделали эту меру неизбежной, - уверен Осборн. - Только один этот шаг позволит правительству собрать свыше 13 млрд фунтов уже к концу срока действия полномочий нынешнего парламента".
Консерваторы одержали победу на парламентских выборах, состоявшихся 6 мая, срок полномочий парламента в Великобритании обычно составляет 5 лет.
Обеспечить заявленные темпы роста экономики, по мнению Дж.Осборна, поможет развитие корпоративного сектора экономики. Привлекательность Великобритании для крупных транснациональных компаний вырастет за счет снижения налога на доходы корпораций до минимума среди большинства крупнейших экономик мира. Налог будет снижен до 24% с нынешних 28% начиная со следующего года. По словам главы финансового ведомства Великобритании, объявленное во вторник сокращение "сделает уровень налогов в Великобритании самым низким среди всех крупнейших западных экономик, одним из самых низких среди стран G20".
"Я хочу, чтобы над входом в британскую экономику висела бы табличка "Открыто для бизнеса", - сказал Осборн. - Компании сравнивают ставки налога на корпорации по всему миру, и низкие ставки служат рекламой для стран, принявших таковые. Наша нынешняя ставка на уровне 28% выглядит все менее и менее привлекательной".
Ставка налога на корпорации в Великобритании составляла к моменту прихода к власти последнего лейбористского правительства в 1997 году 33%. Последнее ее снижение с 30% до нынешних 28% в бюджете 2007 года предложил тогдашний министр финансов, позднее предыдущий глава британского правительства Гордон Браун.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас