Пропитание подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пропитание подорожает

Казна и Политика
654
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в совместном докладе прогнозируют, что в течение следующего десятилетия продукты питания в реальном исчислении подорожают на 15-40%. Такое резкий рост цен на продовольствие будет следствием увеличения спроса на продукты питания в развивающихся странах. Все большим спросом будет пользоваться биотопливо, которое должно отчасти заместить энергоносители-нефтепродукты.
Эксперты ОЭСР и ФАО рассчитывают, что цены на пшеницу и кормовое зерно увеличатся на 15-40%, на растительное масло они вырастут более чем на 40%, на молочные продукты - на 16-45%. Ожидается, что менее выраженным будет повышение цен в мясном животноводстве. "При росте доходов на душу населения мясные и молочные продукты питания, которые ранее мог позволить себе далеко не каждый, будут пользоваться все большим спросом",- считают авторы доклада.
Так, потребление продуктов питания вырастет, в основном, за счет развивающихся стран. Авторы доклада ОЭСР и ФАО не ожидают резкого скачка цен в течение ближайших нескольких лет, однако предупреждают, что рост цен на нефть может повлиять на стоимость продуктов питания, что поставит под удар малоимущих жителей мира.
При этом увеличение цен на отдельные продукты питания может начаться уже в 2010 г. Так, рекордный рост ожидают от цен на рис, который, по оценкам аналитиков, может подорожать на 63%, до уровня $1038 за 1 т (в настоящее время рис стоит $638 за 1 т). Увеличение стоимости риса возможно за счет роста импорта на Филиппинах и дефицита в Индии. По оценкам правительства США, сухое молоко может подорожать на 39%. Аналитики американского банка JPMorgan Chase & Co не исключают возможности увеличения цен на сахар на 25%.
Ожидается, что в течение ближайшего десятилетия производительность сельского хозяйства всех стран мира повысится на 22%. При этом в Западной Европе уровень производительности останется на том же уровне, что и в настоящее время. Однако в странах группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) сельскохозяйственное производство будет расти в три раза быстрее, чем в странах с развитой экономикой.
Наиболее быстроразвивающимся производителем сельскохозяйственной продукции является Бразилия. Ожидается, что в период с 2010 г. по 2019 г. объем производства сельскохозяйственной продукции в Бразилии возрастет на 40%. В Индии и России сельскохозяйственное производство может увеличиться на 26%, в Китае - на 21%. Эксперты ОЭСР и ФАО также прогнозируют, что одними из самых высоких в мире будут темпы роста сельскохозяйственного производства в Украине, которые могут составить 29%.
Согласно докладу ООН, в мире отсутствует продовольственная безопасность. В настоящее время около 1 млрд. человек страдает от недоедания. Так, в 2007-2008 гг. цены на продовольствие на мировых рынках резко возросли, что привело к массовым демонстрациям и беспорядкам во многих странах. В ноябре 2009 г. мировые цены на продовольствие выросли на 7% - это максимальный рост с февраля 2008 г. Предыдущий рекорд, по данным ФАО ООН, был зафиксирован четыре месяца назад. В ООН называют прогноз относительно резкого роста цен на продукты питания "жестким предупреждением" политикам мира.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас