Клюев: Украина будет приватизировать облэнерго и тепловую генерацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев: Украина будет приватизировать облэнерго и тепловую генерацию

Энергетика
442
Кабинет министров Украины в настоящее время готовит нормативную базу для проведения приватизации тепловых энергогенерирующих компаний и областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев на пресс-конференции с участием премьер-министра по итогам первых 100 дней работы правительства.
"Конечно, приватизация будет идти. Наше мнение, как представителя Кабинета министров, приватизация облэнерго и тепловых энергостанций будет осуществляться. "Укрэнерго" (линии электропередач) - будет находиться в госсобственности", - сказал он.
Клюев отметил, что Фонд госимущества (ФГИ) уже подготовил программу приватизации энергообъектов. По его словам, одновременно приводятся в соответствие с приватизационными планами решения Совета национальной безопасности и обороны, указы президента, так как предшествующая власть принимала много противоречивых документов на этот счет.
Первый вице-премьер также прогнозирует высокую конкуренцию при приватизации энергогенерации. Он считает, что помимо эффективно работающей частной украинской энергокомпании ДТЭК на покупку могут претендовать и другие отечественные компании. "Они пока меньше, но потенциал роста у каждой компании есть", - добавил Клюев.
В настоящее время в Украине четыре из пяти энергогенерирующих компаний контролируются государством, а одна - "Востокэнерго" входит в состав крупнейшего частного вертикально интегрированного энергохолдинга страны ДТЭК, подконтрольного СКМ Рината Ахметова.
Глава ФГИ Александр Рябченко на минувшей неделе сообщил, что Украина планирует в четвертом квартале 2010 года начать приватизацию тепловой энергогенерации, первоначально выставив на продажу ОАО "Днипроэнерго" или "Захидэнерго".
ДТЭК является крупнейшим миноритарным акционером "Днипроэнерго" и "Захидэнерго": ему принадлежит, соответственно, 47,55% и 11,36% акций, тогда как Национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины" - 50%+1 акция и 70,1034%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас