"Ъ": Сезон скидок закрыт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Сезон скидок закрыт

Недвижимость
1382
Для увеличения доходов госбюджета правительство снизило скидку на оплату аренды государственной недвижимости. Средние и крупные компании теперь могут получить дисконт максимум на 20%, тогда как малые предприятия сохранили 55-процентную скидку. Эксперты отмечают, что наибольшие платежи будут осуществлять арендаторы целостных имущественных комплексов.
Правительство почти в три раза сократило размер скидки на аренду государственного имущества крупными компаниями. С 1 июля для малого бизнеса дисконт сохранен на уровне 55%, тогда как для остальных субъектов хозяйствования снижен до 20%, говорится в обнародованном в пятницу постановлении №440 от 16 июня. Общая 55-процентная скидка была предоставлена правительством Юлии Тимошенко в марте 2009 года. Льготная цена не распространяется на аренду недвижимости с целью размещения в ней пунктов продажи лотерейных билетов, обмена валюты, финансовых учреждений, ломбардов, бирж, агентств недвижимости, банкоматов, ювелирных, антикварных, оружейных магазинов, мобильных операторов и интернет-провайдеров.
По данным Фонда госимущества, в январе-мае доход от сдачи в аренду госсобственности составил 228 млн грн. Исходя из годового плана в 650 млн грн, за пять месяцев поступления могли составить до 270 млн грн. В 2009 году при плане 555,5 млн грн было собрано 655,2 млн грн. Экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель считает, что решение Кабмина, направленное на увеличение доходов госбюджета, приведет к противоположному результату: "Мы ввели скидки, так как в период кризиса ставки на аренду падали, и нам нужно было, чтобы арендаторы остались у нас и не ушли на более дешевые площади. Сейчас свободных площадей для аренды очень много, поэтому таким решением Кабмин добьется лишь ухода предпринимателей к частникам".
По мнению президента Союза арендаторов и предпринимателей Виктора Хмелевского, многих компаний снижение скидок не коснется. "Подавляющее большинство арендаторов государственной недвижимости представляют малый бизнес, ведь им не по карману собственные офисы и аренда более дорогой частной недвижимости",- отмечает он. К малому бизнесу относятся компании с годовым объемом проданной продукции в 70 млн грн. Однако крупные компании будут вынуждены платить больше. "Сейчас в Украине, по нашим данным, около 800 арендаторов целостных промышленных объектов, принадлежащих государству. На них пересмотр ставок повлияет очень сильно, вплоть до угрозы банкротства",- полагает Хмелевский.
Как утверждает глава подкомитета Верховной рады по вопросам предпринимательства Михаил Чечетов (Партия регионов), решение Кабмина может быть пересмотрено в случае выявления негативного его влияния на бизнес. "Правительство понимает, что, хотя необходимо искать деньги для финансирования бюджета, в отношениях с бизнесом очень важно не перегнуть палку. Потому это решение - временное. Все точки над 'i' поставит скорое принятие Налогового кодекса. И если такая норма будет вредить бизнесу, то в Налоговом кодексе это будет учтено",- говорит депутат.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас