Франция готовит новый 3-летний план сокращения расходов бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция готовит новый 3-летний план сокращения расходов бюджета

Казна и Политика
271
Франция готовит новые меры по сокращению расходов бюджета, необходимые для приведения бюджетного дефицита в соответствие со стандартами Евросоюза к 2013 году, пишет газета Financial Times.
Эти меры, по словам начальника канцелярии французского президента Клода Геана, будут согласованы в рамках ежегодного анализа бюджетных расходов.
"Мы продолжим сообщать об этом. Конечно, необходимо сделать больше, намного больше", - заявил он.
По словам Геана, правительство Франции готовит проект бюджета на 2011 год, а также трехлетний план сокращения расходов, который будет "серьезным и решительным". Правительство опубликует этот план осенью, помимо этого, будут определены конкретные промежуточные цели, отметил он.
"Франция пообещала сократить бюджетный дефицит до 3% ВВП к 2013 году. Мы уверены в этом и полны решимости реализовать свой план", - заявил Геан.
Учитывая, что Германия и ряд европейских стран уже объявили о жестких мерах по сокращению бюджетных дефицитов, экономисты ждут от Франции конкретных деталей того, каким образом, страна планирует довести дефицит бюджета до стандарта ЕС, составляющего 3% ВВП.
"Большинство стран еврозоны уже опубликовали детальные программы среднесрочных мер, включая Германию, которая не нуждается в сокращении бюджетного дефицита столь остро, как Франция, - отметил экономист Barclays Capital Лоуренс Бун. - Франция в деталях описала планируемую пенсионную реформу и могла бы сделать то же самое в отношении госбюджета".
Руководство Еврокомиссии и Международный валютный фонд (МВФ) критикуют Францию, считая, что ее программа сокращения бюджетного дефицита основана на слишком оптимистичном прогнозе роста ВВП - 2,5%.
Правительство Франции рассчитывает на возврат экономики к столь высоким темпам роста, которых не было в последнее десятилетие, ожидая, что экономический подъем обеспечит примерно половину из 100 млрд евро бюджетных поступлений, необходимых для сокращения дефицита до 3% к 2013 году.
Вторую половину этой суммы планируется получить за счет сокращения расходов и повышения налогов.
План сокращения расходов бюджета является пока лишь схематичным и включает в себя замораживание расходов правительства в 2011-2013 годах, а также трансферов местным органам власти. Кроме того, предполагается сокращение темпов увеличения расходов на здравоохранение и увеличение налогов на компании и состоятельных граждан.
По мнению экономистов, правительство Франции также может заморозить зарплаты госслужащих. На долю этой статьи приходится треть расходов бюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас