Взрыв на шахте в Китае: десятки погибших — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Взрыв на шахте в Китае: десятки погибших

Казна и Политика
210
По меньшей мере 46 человек погибли в результате взрыва на шахте в провинции Хунань в Китае, спасателям удалось извлечь из-под земли 26 рабочих, сообщает ВВС со ссылкой на агентство Синьхуа.
Шестеро из спасенных сильно обгорели и находятся в критическом состоянии.
По данным китайского государственного телевидения, причиной катастрофы стал взрыв подземного порохового склада. Есть опасения, что под землей еще могут находиться люди.
На место аварии прибыл губернатор провинции Хунань, который лично руководит спасательной операцией.
Представители правительства заявили, что шахта эксплуатировалась нелегально, поскольку срок лицензии истек 6 июня нынешнего года. Власти перекрыли на шахте подачу электроэнергии, однако, по словам корреспондентов, владельцы предприятия сумели восстановить ее.
Напомним, 29 мая с.г. в результате взрыва в угольной шахте в Китае погибли 17 горняков. Инцидент произошел в городе Чэньчжоу провинции Хунань в центральном Китае.
Напомним, самая масштабная трагедия на угольных разработках в истории Китая произошла в феврале 2005 г. Тогда взрыв метана на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин унес жизни более 200 человек.
21 ноября 2009 г. в результате взрыва метана в провинции Хэйлунцзян погибли 104 шахтера.
Отметим, китайские шахты считаются одними из самых опасных в мире, ежегодно там погибают тысячи шахтеров. Большинство аварий происходит из-за несоблюдения техники безопасности, в том числе из-за недостаточной вентиляции и отсутствия необходимых средств для тушения пожара.
Согласно официальной статистике, в 2009 г. на шахтах в Китае произошло 1616 аварийных инцидентов, в результате чего там погиб 2631 человек. В 2008 г. инциденты на угольных шахтах Китай унесли жизни более 3 тыс. человек. В том же году правительство КНР вынуждено было закрыть около 1 тыс. шахт, так как они не отвечали требованиям норма безопасности.
Однако независимые профсоюзы утверждают, что реальное количество жертв значительно выше, поскольку зачастую факты аварий замалчиваются собственниками, которые пытаются таким образом избежать закрытия шахт.
По материалам:
Сіньхуа
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас