Гриценко: Фирташ - член команды Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гриценко: Фирташ - член команды Януковича

Казна и Политика
596
Иск компании RosUkrEnergo в отношении Украины не мог быть подан без договоренностей с властью. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.
Как сообщает пресс-служба Гриценко, при этом народный депутат обратил внимание на то, что украинское правительство "буквально на коленах ползает перед МВФ", чтобы получить кредиты. Кроме того, Украина заняла у России 4 миллиарда долларов под довольно высокие проценты. "В тот же время фактически один из членов команды Януковича - Фирташ - отсудил у Украины 12,1 миллиарда кубометров газа и 200 миллионов долларов. Это удар по бюджету около 24 миллиардов гривен", - сказал Гриценко.
По его мнению, "если бы Янукович хотел поставить барьер на пути такого решения, он нашел бы убедительные аргументы, чтобы Фирташ не судился".
Также Гриценко заявил, что можно лишь предполагать, "в каком соотношении кто получит эти деньги". "Из нынешней властной команды и из тех, кто работал в RosUkrEnergo, - добавил он.
При этом лидер партии "Гражданская позиция" выразил уверенность в том, что этот иск со стороны RosUkrEnergo является чистой сделкой, попыткой еще раз заработать на Украине и украинцах.
Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина несет обязательства по всем международным соглашениям и поэтому должна выполнять решения европейских судов.
8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе длительного спора между компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) и НАК "Нафтогаз України" в отношении экспроприации "Нафтогазом" в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащего RosUkrEnergo. Суд обязал "Нафтогаз" вернуть этот объем газа RosUkrEnergo. Также трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 миллиарда кубометров газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас