Ветер кризиса испытывает банки на прочность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ветер кризиса испытывает банки на прочность

Казна и Политика
642
Ураганам все равно, что стоит на их пути, особняк или бунгало. Либо дом достаточно крепок, чтобы устоять, либо его сметает с лица земли, пишет The Wall Street Journal.
То же самое можно сказать и про крупные и мелкие банки, которым нужен реальный капитал, чтобы выстоять в кризис. Вещи очевидные, но, кажется, конгрессмены об этом забыли.
Члены палаты представителей и сенаторы США достигли финальной стадии обсуждения реформы банковского регулирования.
Радикальный пересмотр правил финансового регулирования в США, по-видимому, будет включать спорный план, призванный оградить банки от рискованных своповых операций.
Демократы, которые контролируют процесс принятия решений в сегодняшнем составе Конгресса, приблизились к консенсусу в отношении элементов плана, которые вызвали яростное сопротивление со стороны банков Уолл-стрит, стоящих перед опасностью потерять миллиардные прибыли.
Закон потребует от банков изолировать их своповые операции в отдельные подразделения, что потребует от банков привлечения нового капитала и лишит их доходов, которые они получают от сделок на данном рынке.
Сейчас спорят о том, стоит ли запрещать банкам включать в капитал особый тип долговых бумаг, известных как привилегированные ценные бумаги, выпущенные трастами.
Причина, по которой данная мера была предложена, заключается в следующем: в период кризиса инвесторы отказываются давать банкам средства под залог этих бумаг, и смотрят, сколько у них реального капитала, способного покрыть убытки.
Банки выступают против данного предложения, так как привлечь акционерный капитал стоит дороже. Конгрессмены твердо стоят на своем, не поддаваясь на уговоры банков, а члены палаты представителей предложили в четверг вводить данный запрет постепенно и освободить от него банки, активы которых не превышают 15 млрд долл.
Но от кризиса страдают не только крупные банки. Считая с августа 2007 г., из 250 обанкротившихся банков у большинства активов было меньше 15 млрд долл.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас