Литвицкий: Сформировались предпосылки для улучшения макропрогнозов на 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Сформировались предпосылки для улучшения макропрогнозов на 2010г

Казна и Политика
222
Предпосылки для улучшения официальных прогнозов по инфляции и росту валового внутреннего продукта (ВВП) на 2010 год уже сформировались, но правительству и Национальному банку Украины (НБУ) целесообразно усилить поддержку экономики, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Необходимо рекомендовать еще в июле такой пересмотр бюджета, который бы предусмотрел более амбициозную цель по инфляции при увеличении до 4% таргета по годовому росту реального ВВП", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.
"В первом полугодии наметился переход от прокризисной стагфляционной модели к низкоинфляционному росту экономики. Нацбанк самостоятельно не может обеспечить постоянность и необратимость характера этого процесса… Правительство должно оказать всестороннюю дополнительную поддержку отраслям-драйверам экономического возрождения, в том числе экспортерам", - пояснил советник главы НБУ.
Как сообщалось, правительство прогнозирует рост ВВП в 2010 году на уровне 3,7% при инфляции 13,1%. ВВП Украины за первый квартал 2010 года в постоянных ценах 2007 года по сравнению с первым кварталом 2009 года вырос на 4,8%, тогда как инфляция по итогам января-мая составила 3,7%.
По оценке Литвицкого, ВВП за пять месяцев текущего года вырос на 5,8% к соответствующему периоду 2009 года, и резкий разворот тренда на противоположный в июне маловероятен.
"Промышленность выросла за пять месяцев на 12,6%. Взнос отрасли в создание ВВП сохранился - он составляет приблизительно 24%. Майское замедление к апрелю был сезонным и лишь частично вызвано колебанием внешнего спроса", - сказал он.
"Состоялось долгожданное возобновление роста в розничной торговле. Динамика отрасли в январе-мае стала позитивной. Прирост незначителен - 1,1%. По предварительным данным оптовая торговля тоже растет. В розничной торговле спад длился 16 месяцев. По взносу в ВВП торговля уступает лишь промышленности", - добавил Литвицкий.
При этом советник главы НБУ отметил, что по итогам пяти месяцев продолжается спад только в строительстве, но и он стал на 1,2% меньше, чем за январь-апрель (20% против 21,2% в январе-апреле).
Вместе с тем, по его оценке, торможение подъема не исключено, поскольку, среди прочего, приток инвестиций все еще не возобновился.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас