Миллионеры являются главными должниками за услуги ЖКХ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллионеры являются главными должниками за услуги ЖКХ в Украине

Казна и Политика
935
Основная масса должников по квартплате и коммунальным услугам в Украине - не пенсионеры, а миллионеры. За квартиру вовремя не платит даже жена киевского мэра, пишет украинский еженедельник Корреспондент.
Издание приводит пример, когда экс-мэр Каменца-Подольского, а теперь первый замминистра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак лично обзванивал директоров местных заводов, задолжавших по 2-3 тыс. грн за коммунальные услуги по собственным квартирам.
"У меня на столе - список неплательщиков с твоей фамилией. Если до трех часов предоставишь квитанции об оплате, это не будет печататься", - вспоминает Мазурчак телефонные беседы с высокопоставленными должниками.
Тогда горсовет Каменца-Подольского решил передавать списки неплательщиков, находящихся на руководящих постах, будь то директоры школ или главы силовых структур, в городские газеты для публикаций.
Между тем, отмечает издание, согласно информации, предоставленной Главным управлением жилищного хозяйства, долг жителей столицы на 1 мая составлял более 700 млн грн, около 170 млн из них - долги по квартплате, включающие обслуживание домов и прилегающих к ним территорий.
Остальное же - задолженность по коммунальным услугам: за газ, свет, воду и отопление.
Примечательно, что не платят по счетам из ЖЭКа в столице всего какие-то 5% соотечественников, говорят в Министерстве ЖКХ.
Корреспондент выяснил, что, как уверяют коммунальщики, среди самых злостных неплательщиков - не малоимущие украинцы, которых принято чаще всего упрекать в несвоевременной оплате коммунальных услуг, а обеспеченные, если не баснословно богатые, владельцы нескольких квартир с огромными площадями в центре столицы.
Так, согласно данным Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Киева, большая сумма задолженности киевлян приходится всего лишь на 9 тыс. должников, которые должны ЖКХ около 10 тыс. грн. каждый.
"Злостные неплательщики - это богатые люди. Бедные пользуются субсидиями и не могут не платить (иначе государство отменит субсидию)", - говорит Мазурчак.
По его словам, среди должников - "много юристов, крупных бизнесменов, которые понимают, что им ничего сделать невозможно, и те, кто знают, что смогут отстоять свои права".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас