Пинзенык прогнозирует усиление налогового давления на экономику в случае принятия Налогового кодекса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзенык прогнозирует усиление налогового давления на экономику в случае принятия Налогового кодекса

Казна и Политика
531
Бывший министр финансов Виктор Пинзенык прогнозирует усиление налогового давления на экономику в случае принятия Верховной Радой проекта Налогового кодекса, разработанного Кабинетом Министров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пинзеныка.
"Декларируемое снижение налогов обернется для экономики усилением налогового давления", - отмечает экс-министр.
По его мнению, уменьшение ставок основных налогов имеет смысл в том случае, если этому предшествует сокращение государственных расходов.
"Но никаких действий в этом направлении (по сокращению государственных расходов) правительство не демонстрирует", - подчеркивает Пинзенык.
По мнению экс-министра, правительственный проект Налогового кодекса является противоречивым, несистемным документом, не согласованным с другими элементами экономической политики.
Пинзенык также подверг критике предусмотренные в проекте кодекса нормы о безакцептном (без согласия владельца) списании средств со счета налогоплательщика, об аресте средств налогоплательщиков без решения суда, об осмотре (обыске) частного жилья вне рамок, предусмотренных нынешним законодательством.
"До сегодняшнего дня в Украине действует норма, согласно которой никто кроме собственника счета не имеет права дать указание банку о списании средств с его счета. Теперь такое право упраздняется. Появляются незаконные действия, касающиеся осмотра (обыска) квартир. Речь идет не только о субъектах предпринимательской деятельности, но и о простых гражданах", -сообщил он на пресс-конференции.
Пинзенык также подверг критике предусмотренную в проекте Налогового кодекса норму об авансовой уплате налога на прибыль.
"Взыскание налога наперед - это, по сути, удвоение ставки налога. То есть, если раньше плательщик налога платил 1 млн., то сейчас он будет платить 2 млн. Правительство не выполняет свои обязательства за получение услуг/продукции. Вы поставили продукцию в бюджетное учреждение, а вам не заплатили. По сути, у вас забрали средства, в виде продукции - это изъятие налога", - завил он.
Проект Налогового кодекса предусматривает введение с 1 января 2014 года авансовой уплаты налога на прибыль.
Как сообщалось, 17 июня Верховная Рада приняла разработанный Кабмином проект Налогового кодекса (законопроект №6509) в первом чтении.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас