Рада поддержала единый соцвзнос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада поддержала единый соцвзнос

Казна и Политика
3283
Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект о сборе и учете единого социального взноса, который предлагается ввести с 1 января 2011 года. За законопроект, поданный Кабинетом министров Украины, проголосовали 237 народных депутатов из 412 зарегистрировавшихся в зале.
Законопроект предлагает ввести в Украине единую систему сбора страховых взносов, их учета и контроля за полнотой и своевременностью уплаты, а также единую информационную систему плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц. Кроме того, законопроект предусматривает объединение функций по сбору страховых взносов и контролю за их уплатой одним органом - Пенсионным фондом Украины. Предусматривается, что Пенсионный фонд Украины также будет вести государственный реестр социального страхования (реестр страховщиков и реестр застрахованных лиц), что позволит обеспечить более полный доступ к информации для застрахованных лиц в отношении полученных ими страховых прав.
В законопроекте отмечается, что введение единого социального взноса, который предлагается ввести с 1 января 2011 года, позволит значительно упростить взаимодействия плательщиков с фондами социального страхования. Кроме того, это коснется и административных расходов работодателей на оформление платежей, подготовку и подачу отчетностей, которые значительно сократятся.
При этом отмечается, что механизм расчета, начисления и уплаты единого социального взноса будет функционировать по одному и тому же принципу, по которому осуществляется уплата страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас