Во Львове повеяло холодом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во Львове повеяло холодом

Казна и Политика
3962
У крупнейшего в Западной Украине производителя мороженого ОАО "Львовский хладокомбинат" возникли серьезные проблемы с налоговой. Вчера представители налоговой милиции ворвались на завод и устроили обыск. Предприятие обвиняется в неуплате налогов на сумму свыше 2 млн грн.
ОАО "Львовский хладокомбинат" входит в пятерку крупнейших производителей мороженого (ТМ "Лимо"). На его долю приходится около 10% общего производства мороженого в Украине. На предприятии работает 1200 человек.
Вчера в 8.15 утра у проходной завода появились 20 человек, одетых в форму налоговой милиции и спортивную одежду. "Они ворвались, не предъявив документов. Охранники пытались их задержать, просили показать постановление о проведении следственных действий. Меня повалили на землю и надели наручники. Затем сотрудники налоговой милиции вошли в админкорпус",- рассказал начальник охранной службы комбината Игорь Бровар.
Спустя час у налоговиков возникли серьезные затруднения. Более тысячи сотрудников комбината, пришедших к тому времени на работу, узнав о действиях милиционеров, с криками "Ганьба" и "Пресвятая Богородица нам поможет" оттеснили их от админкорпуса на проезжую часть. Трое оставшихся в административном корпусе сотрудников налоговой, собрав необходимые документы, удалились.
Как сообщил глава правления комбината Богдан Копытко, его работники посчитали происходившее рейдерским захватом.
По его словам, сотрудники налоговой милиции позволили себе применять силу по отношению к охранникам, выбили двери в приемную, повалили на пол девушку-секретаря, которая чуть не потеряла сознание от страха. При этом никаких документов они не предъявляли. Работа на предприятии остановилась.
Представители налоговой милиции считают, что действовали в рамках закона. Начальник следственного отдела налоговой милиции Государственной налоговой администрации Львовской области Михаил Шукост рассказал, что юристу комбината было предъявлено постановление суда о проведении обыска. Документ, по его словам, был порван в ходе столкновения с рабочими, после чего была привезена копия. Шукост сообщил, что основанием для проведения обыска стало возбуждение уголовного дела по факту неуплаты налогов предприятием на сумму 2 млн 274 тыс. 131 грн по ч. 3 ст. 212 УК ("уклонение от уплаты налогов, которое привело к фактическому непоступлению в бюджеты либо государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах").
После трехчасового перерыва предприятие продолжило работу в обычном режиме. Коммерсант-Украина будет следить за развитием событий.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас