Банки США намерены взимать плату за ведение текущих счетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки США намерены взимать плату за ведение текущих счетов

Казна и Политика
420
Банки США намерены взимать плату за ведение текущих счетов, передает РБК Daily.
Обслуживание текущих счетов в американских банках долгое время было бесплатной услугой для клиентов. В то же время сами банки несли серьезные расходы. Так, по оценкам экспертов, на обслуживание каждого счета у кредитной организации уходит 200-300 долл. в год.
Раньше эти расходы можно было компенсировать за счет более высоких комиссий по кредитным картам. Однако с принятием нового закона, который регулирует эту сферу банковской деятельности, получать высокие прибыли от комиссий, к примеру, за просрочку уже невозможно. Более того, в скором времени финансовые организации могут лишиться еще одного источника дохода: в текущей версии законопроекта о реформе сектора содержится поправка, ограничивающая банковские комиссии различным магазинам за оплату услуг и покупок банковской картой.
В итоге Bank of America и многие другие американские кредитные организации решили повысить свои доходы за счет введения комиссий на обслуживание текущих счетов. Впрочем, для тех клиентов, кто активно пользуется различными банковскими услугами, например кредитной картой или интернет-счетом, текущие счета останутся бесплатными.
Эксперты полагают, что новые комиссии способны заставить некоторых американцев отказаться от использования банковских услуг вообще, заменив их альтернативными вариантами. К примеру, для обналичивания чека или оплаты счетов они могут обратиться в небанковские организации, предоставляющие эти услуги за небольшую комиссию.
Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда банки США делают данную услугу платной. В 70-х годах прошлого столетия большинство банков не брали платы за подобный сервис, однако в 80-е ведение текущих счетов стало платной услугой. И лишь в 90-е годы с целью поддержания своей конкурентоспособности банки вновь перестали брать деньги за ведение текущих счетов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас