"Богдан" заехал в Крым на троллейбусах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Богдан" заехал в Крым на троллейбусах

Казна и Политика
502
Корпорация "Богдан" будет осваивать 400 млн грн, которые Автономная республика Крым планирует привлечь путем выпуска облигаций. Вчера компания победила в тендере на поставку в автономию более 100 троллейбусов. Корпорация смогла обойти конкурентов благодаря тому, что предложила наладить производство этих машин в Крыму и пообещала модернизировать контактную сеть.
Корпорация "Богдан" подписала с Советом министров Крыма меморандум, в котором обязалась до конца года поставить автономии 100 троллейбусов, наладить за два месяца их производство и ремонт на полуострове, а также провести модернизацию контактной сети стоимостью 200 млн грн, сообщил вчера пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.
В тендере, кроме "Богдана", участвовали белорусский "Белкоммунмаш" и Львовский автобусный завод. По словам крымского премьера Василия Джарты, корпорация "Богдан" победила благодаря тому, что согласилась на условия правительства Крыма, в частности, на создание совместного предприятия по сборке троллейбусов в республике с целью создания новых рабочих мест. Организаторов тендера также устроили цена машин и их качество.
Проект по модернизации троллейбусного сообщения в Крыму будет осуществляться за счет средств, которые Крым намерен получить от выпуска облигаций внутреннего займа в размере 400 млн грн. Решение об их выпуске Верховный совет Крыма принял 12 мая текущего года.
В "Богдане" результатами тендера остались довольны. "Мы готовы вложить 12 млн грн в организацию производства и создание рабочих мест",- сообщил Сергей Красуля. По его словам, производство будет организовано на базе "Крымтехномаша", входящего в структуру корпорации. "На сегодняшний день оптимальным троллейбусом для обеспечения городов и горных трасс Крыма является 12-метровый низкопольный троллейбус Т701, однако при необходимости мы готовы обеспечить города и особо большими машинами",- рассказал Красуля.
"Богдан" производит троллейбусы и автобусы с 2007 года, но с тех пор выпустил всего 28 единиц. Такой крупный заказ является уникальным для Украины. "Украинские города раньше не покупали троллейбусы из-за нехватки средств",- объясняет директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. Для "Богдана" это также признание факта, что, занявшись производством троллейбусов, корпорация сделала правильную ставку. Напомним, ранее было объявлено о подписании корпорацией соглашения с чешским Cegelec о производстве троллейбусов как для Украины, так и для рынков Европейского союза.
"Этот проект можно считать первым шагом в освоении Крыма, где в будущем можно ожидать проведения дополнительных тендеров. Благодаря победе 'Богдан' в дальнейшем сможет рассчитывать на увеличение своих поставок в Крым",- отмечает руководитель отдела аналитики ИК "Велес Капитал" Лина Ольмезова. "На линиях 'Крымтроллейбуса' эксплуатируются 310 машин. И корпорация вполне может стать эксклюзивным поставщиком автономии",- говорит Кава. "В случае успешного завершения этого проекта правительство Крыма сможет рассматривать компанию также в качестве поставщика автобусов",- считает Ольмезова.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас