Укрсоцбанк: "Пузата хата" встала на путь криминала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрсоцбанк: "Пузата хата" встала на путь криминала

Казна и Политика
9489
АКБ "Укрсоцбанк" намерен обратиться в правоохранительные органы относительно ситуации со сменой управляющей компании сети ресторанов "Пузата хата".
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин.
"Мы начинаем максимальное давление с точки зрения уголовного преследования", - сказал он.
Тимонькин пояснил, что с 2007 года банк предоставил сети ресторанов "Пузата хата" кредитные средства на 70 млн. долл. При этом с февраля 2009 года у компании начались просрочки платежей по выплате процентов. После продления банком кредитных линий в апреле 2009 г. и увеличения уставного капитала управляющей компании сети ресторанов в июне 2009 г., платежная дисциплина улучшилась. С февраля 2010 года компания перестала выплачивать проценты, отметил глава правления банка.
"В марте мы увидели, что инкассация была прекращена. С апреля ни одна копейка денег через банк не проходила", - сказал Тимонькин.
В то же время попытки банка разыскать официальных лиц компании ничем не закончились. Переговоры с банком вела посредническая группа.
"Нас кормили завтраками, что мы готовы к реструктуризации, но была создана новая группа управления проектом, которая вам предложит план реструктуризации. В это время все компании оказались банкротами", - отметил глава правления банка.
Он пояснил, что "операционная компания "Пузата хата" подала сама себя на банкротство. Появилась новая компания - "ПХ Групп", на которую были переведены операционные потоки. То есть новая управленческая компания, у которой нет долгов".
По словам Тимонькина, в структуре компании были две компании, одна из которых осуществляла операционную деятельность - арендовала помещения, а вторая - владела 8 ресторанами (5 в Киеве, по одному - во Львове, Харькове и Днепропетровске), которые были в залоге у банка.
"В апреле все эти компании подали на самобанкротство в течение одного-двух дней", - добавил он.
По данным руководителя банка, общая сумма задолженности этих компаний составляет 1,2 млрд. грн. При этом оборот сети ресторанов за 9 месяцев составил 258 млн. грн.
"Понятный метод - искусственной накрутки долгов, чтобы в процессе банкротства размыть истинные долги", - сказал Тимонькин.
Он отметил, что в процессе банкротства одна из компаний-акционеров сети ресторанов подала апелляционную жалобу, что сделало недоступным дело для кредиторов.
"Мы однозначно оцениваем эти действия как явно криминального характера", - добавил глава правления банка.
Как сообщал УНИАН, 16 июня в своем открытом обращении руководство и трудовой коллектив сети ресторанов "Пузата хата" обратились к руководству АКБ "Укрсоцбанк" с просьбой согласиться на переговоры о реструктуризации кредита.
Как отмечалось в обращении, "нынешняя бескомпромиссная позиция банка делает неизбежным банкротство "Пузатой хаты". До сих пор многократные попытки руководства "Пузатой хаты" провести переговоры о реструктуризации долга не находили поддержки со стороны менеджмента "Укрсоцбанка".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас