"Ъ": Укргазбанк лишился альтернативного мнения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Укргазбанк лишился альтернативного мнения

Казна и Политика
974
Вчера Минфину удалось провести собрание акционеров Укргазбанка, не допустив на него миноритариев, и заполнить наблюдательный совет банка своими представителями. Эксперты считают, что из-за этого конфликт акционеров только усугубился и банку будет сложно уговорить миноритариев помочь в ликвидации дыры в балансе банка на 6 млрд грн.
Как и предсказывал Коммерсант-Украина, вчера заместитель министра финансов Андрей Кравец, представлявший 87,72% акций правительства в национализированном Укргазбанке, смог провести собрание акционеров. Как и в предыдущие разы - 28-29 апреля,- у Минфина не было реестра акционеров, но вчера право собственности доказывалось с помощью сертификатов акций. Чтобы голосование по 35 вопросам повестки дня прошло согласованно, на заседание не были допущены миноритарные акционеры. Миноритарии говорили, что пропуска в Минфин, где проходило собрание, выдавались с задержкой и их не успели зарегистрировать.
"Миноритарные акционеры не могли встретиться с представителями государства до собрания акционеров, а на само собрание их даже не допустили",- заявил совладелец банка Василий Горбаль. По данным агентства Fitch, до рекапитализации Укргазбанка правительством летом 2009 года 48% акций банка контролировал нынешний губернатор Львовской области Василий Горбаль, 35% - совладелец треста "Киевгорстрой-1" Алексей Омельяненко.
По данным НБУ, на 1 апреля Укргазбанк занимал 16-е место по активам (14,17 млрд грн) с собственным капиталом 1,81 млрд грн и уставным - 5,7 млрд грн, прибыль - 2,4 млн грн. Акционеры сменили набсовет банка, назначив в него только представителей Минфина. Кроме Андрея Кравца, в него вошел директор департамента политики развития рынка финуслуг Владимир Коцюба, и. о. директора департамента по вопросам участия государства в рекапитализации банков Ярослав Матузка, экс-зампред правления Государственного ипотечного учреждения Сергей Москаленко, некие Виктор Кранченко и Александр Дубровин, а также глава набсовета Нацдепозитария Виктор Ивченко, который возглавил набсовет банка. Ни одна из предлагаемых миноритариями кандидатур, среди которых был брат Василия Горбаля - Олег, не были поддержаны мажоритарием.
Первым зампредом правления стал бывший временный администратор учреждения Александр Соколов. "Собрание голосовало не за все вопросы, которые были в повестке дня",- сказал зампред правления Укргазбанка Станислав Шлапак, отметив, что не рассматривалось предложение миноритариев по увеличению капитала. Поэтому миноритарии готовы оспорить действия Минфина в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и суде. " Омельяненко ожидал такой реакции при проведении собрания и дал поручение юристам готовить иски",- сказал один из них. Партнер юрфирмы DLA Piper Александр Курдидик считает, что у миноритариев есть шансы признать собрание недействительным: "Если их требования были правомерными и не учтены, они могут оспорить принятие решений, принятых на собрании, и выиграть. Но конфликт решен не будет".
По словам источника в Укргазбанке, бывшие владельцы учреждения кредитовали строительство и многие здания остались недостроены: "Кредиты выдавались на родственные структуры, и в балансе банка возникла дыра в 6 млрд грн. Но напрямую эти кредиты не связаны с акционерами, и, чтобы бывшие владельцы дали под них реальные залоги, с ними стоило договариваться, чего не сделал Минфин. Конечно, бывший налоговик, а ныне председатель банка Анатолий Брезвин жестко будет требовать решения проблемы, но увеличивать капитал придется".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас