"Медведи" превалировали на рынке акций Украины в четверг на негативной статистике из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Медведи" превалировали на рынке акций Украины в четверг на негативной статистике из США

Фондовый рынок
138
Украинский рынок акций в четверг продемонстрировал небольшое снижение котировок по большинству "голубых фишек" при низкой активности торгов на фоне разочаровывающей статистики из США: индекс "Украинской биржи" снизился на 0,45% - до 2045,54 пункта, тогда как ПФТС закрылся почти на уровне среды, зафиксировав по итогам дня рост на 0,1% - до 821,37 пункта.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев, выход блока важных макроэкономических данных из-за рубежа определил высокую волатильность сессии. При этом активность местных игроков несколько снизилась по сравнению с предшествующими днями.
"После продолжительного роста предыдущих недель УБ взяла передышку, и теперь на рынке стоит, судя по всему, ожидать более умеренной динамики, а возможно, и бокового движения", - полагает эксперт.
Портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободской отметил агентству, что индекс УБ, после попыток роста в первой половине дня затем находился до закрытия в "красной зоне".
По его словам, новости об успешном размещении Испанией облигаций придали рынку оптимизма до выхода очередного блока макроэкономической статистики из США: данные по количеству первичных обращений за пособием по безработице разочаровали инвесторов и выросли до максимума за месяц, индекс производственной активности Филадельфии упал намного сильнее прогнозов после роста на протяжении 9 месяцев подряд, что также оказало негативное влияние на рынок.
Вместе с тем, к закрытию украинского рынка торги на западных площадках проходили с незначительным ростом, при этом росли акции компаний нефтегазового и банковского секторов. Как отметил Слободский, поддержку рынку оказали данные по розничным продажам в Великобритании, которые выросли выше ожиданий экспертов, и укрепляющееся по отношению к доллару США евро.
В то же время, как отметил эксперт, торги в США открылись в "красной зоне" на фоне негативной статистики, при этом под давлением находится сектор ритейлеров.
На УБ наибольшая активность инвесторов сосредоточена в бумагах Авдеевского коксохимического завода и "Мотор Сичи".
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в ходе торгов рост по акциям Сумского НПО им. Фрунзе достигал 8% на информации о том, что в декабре 2010 года-январе 2011 года компания планирует поставить по заказу ОАО "Лукойл" оборудование для оснащения главной компрессорной станции на Находкинском нефтегазовом месторождении. По итогам дня акции закрылись на уровне +2,21%.
Кроме того, подорожали акции "Днипроэнерго" на 3,08% и "Захидэнерго" - на 0,99% на информации о планах Фонда госимущества Украины выставить их на продажу. При этом внутридневной рост "Днипроэнерго" превышал 14%, "Захидэнерго" - 3%.
В лидерах снижения в четверг оказались акции шахты "Комсомолец Донбасса" (-6,41%), Алчевского КХЗ (-4,62%) и "Мостобуда" (-3,87%).
Слабую динамику продемонстрировали также акции металлургических, вагоностроительных и добывающих компаний. Для металлургических компаний по-прежнему сохраняется неблагоприятная конъюнктура на рынке черных металлов.
По прогнозам Иванишина, в пятницу на украинском фондовом рынке сохранится негативная тенденция. При этом текущее снижение эксперт оценивает как необходимый элемент восстановления среднесрочной восходящей тенденции.
Как отметил аналитик, за последние два дня падение не набрало серьезных оборотов, участники торгов не спешат играть на понижение, а проседания котировок используются для аккумулирования игроками длинных позиций.
На УБ были заключены сделки с акциями на 61 млн грн.
На ПФТС объем торгов акциями составил 14 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас