Эксперты: Повального кредитования предприятий в текущем году ожидать не стоит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Повального кредитования предприятий в текущем году ожидать не стоит

Кредит&Депозит
296
Рост экономики Украины замедляется. Снижение индекса промышленного производства в апреле по сравнению с мартом составило 1,8%, а в мае сокращение усилилось до 2,4%. Основные отставания в прошлом месяце произошли в нефтеперерабатывающем и в коксодобывающем секторе - 25%, в производстве электроэнергии - 10%, в обработке древесины - 10,1% и в химической промышленности - 5%.
Однако по сравнению с апрелем-маем 2009 года рост промышленного производства составил 17,4% и 12,7% соответственно. Такое различие в сравнении годовых и месячных показателей не стало неожиданностью. Кроме сезонного фактора, данные изменения объясняются резким ростом экономики в первом квартале 2010 года а также снижением цен на основные экспортные составляющие промышленности (арматуру, катанку, чугун).
Макроэкономические показатели второго квартала отразят рост экономики Украины в целом. Рост ВВП во втором квартале может составить 2,8-3,2%, темпы роста экспорта сократиться до 22-25%, а официально зарегистрированная безработица снизиться до 1,55%, что обусловлено текущим повышением средних зарплат на рынке и положительными тенденциями сокращения безработицы в мае и апреле.
"Предпринятые инициативы правительства в финансовом секторе, а именно выпуск НДС-облигаций на общую сумму 20 млрд. грн на 5 лет под 5,5% годовых, утверждение проекта Закона Украины "О Налоговом кодексе", а также пересмотр бюджетного кодекса, должны быть оценены рынком положительно и в краткосрочной перспективе способствовать росту экономики Украины. Возможное возобновление валютного кредитования корпоративного бизнеса позволит снизить стоимость кредитных денег в национальной валюте на 2-2,5%. Однако, поскольку на рынке нет качественных заемщиков и, существуют высокие валютные риски, повального кредитования предприятий в текущем году ожидать не стоит", -считает эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас