Тигипко считает возможным урегулировать конфликт Ильичевского морпорта с "Укртрансконтейнером", установив четкие условия для инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко считает возможным урегулировать конфликт Ильичевского морпорта с "Укртрансконтейнером", установив четкие условия для инвесторов

Казна и Политика
162
Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко считает, что конфликт между Ильичевским морским торговым портом (Одесская область) и частным предприятием "Укртрансконтейнер" можно урегулировать, законодательно установив четкие условия для инвесторов.
Об этом Тигипко заявил в интервью газете "Коммерсант-Украина".
"По конкретной ситуации я могу сказать, что ее создали предыдущие администраторы от правительства. Их задачей было заставить инвесторов чувствовать себя зависимыми", - сказал вице-премьер.
По мнению Тигипко, проблема требует решения на законодательном уровне.
"Решать проблему нужно на законодательном уровне. Следует четко прописать условия входа инвесторов, это важная стратегическая задача. Ведь у нас лучший в Европе транзитный потенциал. А в связи с тем, что у нас нет четких условий работы инвесторов в портах, мы его не используем", - подчеркнул вице-премьер по экономическим вопросам.
По мнению Тигипко, государству необходимо ограничить свое присутствие в портовой отрасли только регуляторными функциями, а операторы, как частные, так и государственные, должны конкурировать на равных условиях.
Согласно сообщению пресс-службы Минтранссвязи, 9 июня состоялось совещание с участием представителей порта и стивидорной компании, по итогам которого министр транспорта и связи Константин Ефименко инициировал создание комиссии для разрешения конфликта.
Как сообщало агентство, в апреле "Укртрансконтейнер" подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека с требованием признания нарушения Украиной легитимности осуществления судопроизводства в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также компенсации причиненных судебным расторжением договора о совместной деятельности с Ильчевским морпортом убытков в размере 1,4 млрд. долларов.
В мае суд принял иск оператора к рассмотрению.
"Укртрансконтейнер" утверждает, что обращение в европейский суд последовало в результате того, что предприятие исчерпало все возможности защиты своих прав в Украине, после того как 3 ноября 2009 года Верховный Суд по иску Ильичевского морпорта признал недействительным договор о совместной деятельности между морпортом и компанией.
Тогдашнее руководство Минтранссвязи выступала за разрыв договора о совместной деятельности "Укртрансконтейнера" с Ильичевским морпортом.
ЧП "Укртрансконтейнер" работало оператором контейнерного терминала в морпорту с 1 августа 2005 года до 28 июня 2009 года.
В 2007 году "Укртрансконтейнер" ввел в эксплуатацию в Ильичевске крупнейший в Украине контейнерный комплекс.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас