Терехин считает проект Налогового кодекса Кабмина перекладывающим налоговое давление с крупных компаний на граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Терехин считает проект Налогового кодекса Кабмина перекладывающим налоговое давление с крупных компаний на граждан

Казна и Политика
575
Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин считает, что проектом Налогового кодекса, который подан в парламент Кабинетом Министров, налоговое давление с крупных компаний перекладывается на рядовых граждан.
Об этом он сказал на заседании оппозиционного правительства.
"Этот кодекс - это кодекс богатых. Он направлен на то, чтобы дать возможность не платить налоги одной сотне компаний с переносом налогового давления на миллионы граждан", - сказал Терехин.
По словам депутата, те субъекты предпринимательской деятельности, которые по действующему законодательству пользуются упрощенной системой налогообложения, в результате принятия Налогового кодекса будут вынуждены оставить бизнес или перейти в разряд наемных рабочих.
"То есть, философия этого документа проста: эта власть хочет построить государство с небольшим количеством больших корпораций и с миллионами наемных рабочих, то есть, это откровенное наступление на любую возможность создания среднего класса в Украине - о чем мы мечтали столько лет", - добавил депутат.
Терехин также раскритиковал законопроект за то, что в нем используется несовершенная терминология, а сам кодекс фактически представляет собой совокупность действующего налогового законодательства.
Как сообщало агентство, на вечернем заседании в четверг Рада рассмотрит проект Налогового кодекса Кабмина (законопроект №6509).
Этим проектом Кабмин предложил Раде ввести налог на депозиты физлиц 5%, поэтапно снизить ставку НДС с 20% до 17% в период с 2012 по 2014 годы, снизить налог на прибыль для юрлиц на 5 п.п. до 20% в 2011 году, ввести акциз на газ и электроэнергию с 2014 года, освободить от налогообложения 80% прибыли предприятий от продажи энергосберегающего оборудования, распространить действие транспортного налога на самолеты и вертолеты, передать установление ставок за радиочастотный ресурс в компетенцию парламента, ввести ежегодную индексацию налога на необрабатывающиеся более 3 лет сельхозземли, ввести местный туристический сбор 0,5-1% от стоимости ночлега в местах временного проживания, а также отменить 10 местных налогов и сборов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас