Яценюк предлагает продать госрезиденции и забрать у чиновников 12 тыс. автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк предлагает продать госрезиденции и забрать у чиновников 12 тыс. автомобилей

Казна и Политика
406
Лидер политической партии "Фронт перемен", народный депутат Арсений Яценюк внес в парламент законопроект об ограничении льгот представителям власти и экономии бюджетных средств.
Как сообщает пресс-служба "Фронта перемен" в четверг, законопроектом предусмотрено сокращение лимита легковых автомобилей, обслуживающих органы государственной власти, на 11,985 тыс. ед., недопущение включения в государственный бюджет расходов на содержание президента Украины, которые непосредственно не связаны с выполнением его полномочий, предусмотренных положениями ст. 106 Конституции Украины.
В законопроекте также содержится предложение обязать Государственное управление делами до 1 сентября 2010 года передать все объекты права государственной собственности (более 3,5 тыс.) в управление Фонда госимущества с целью их дальнейшей приватизации путем проведения аукционов, кроме трех зданий, в которых расположена администрация президента Украины, его резиденция и резиденция для обеспечения размещения глав иностранных делегаций и проведения мероприятий протокольного характера.
Кроме того, Яценюк инициирует уменьшение расходов Госбюджета-2010 на содержание государственных органов, что позволит, по его подсчетам, сэкономить более 4,3 млрд грн.
Законопроектом также предусмотрена отмена большинства депутатских льгот, например, право получать материальную помощь на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы депутата, право на получение денежной помощи в размере 12 месячных должностных окладов при выходе на пенсию.
Сэкономленные средства предлагается направить на финансирование образования и медицины, обороноспособности страны, социальной поддержки детей, инвалидов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также поддержки малого предпринимательства и местных бюджетов.
Политик считает, что целесообразно сократить льготы чиновников и расходы на содержание государственных органов, а также дать возможность направить дополнительные средства на сферы общественной жизни, которые непосредственно связаны с обеспечением и реализацией прав и свобод человека и гражданина.
С целью реализации положений законопроекта предлагается внести изменения в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год", "О статусе народного депутата Украины".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас