Правительство отказалось от малопрогрессивной ставки налога на доходы физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство отказалось от малопрогрессивной ставки налога на доходы физлиц

Казна и Политика
7501
Первоначальное предложение правительства расширить шкалу обложения доходов физических лиц за счет дополнения нынешней единой ставки 15% малопрогрессивной ставкой 17% для доходов, превышающих 50 минимальных зарплат, было исключено из проекта Налогового кодекса, поданного в Верховную Раду.
Соответствующие изменения были внесены и в пояснительную записку к проекту: в первом ее варианте от 15 июня, имеющемся в распоряжении агентства, было упоминание о 17% ставке, однако в измененной редакции от 16 июня оно уже отсутствует.
В то же время сохранено предложение о льготной ставке налога 10% зарплаты шахтеров и шахтостроительных предприятий.
В пояснительной записке также появилось предложение о выравнивании условий налогообложения дивидендов и процентов путем установления одинаковой ставки налога 5% процентов, начиная с 2013 года.
В документе сохранена инициатива применения одинаковых правил с ценными бумагами при определении инвестиционной прибыли для деривативов, чтобы стимулировать развитие фондового рынка. Росту инвестиций в отрасль жилищного строительства должна способствовать норма, согласно которой в состав налоговой скидки будет включаться часть суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, отдельно в случае покупки готового жилья и в случае уплаты процентов в течение его строительства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас