МВФ не понимает, почему Украина не затянула пояс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ не понимает, почему Украина не затянула пояс

Казна и Политика
1759
Международный валютный фонд по отношению в Украине занимает уже не оптимистически-радостную позицию. Такое мнение UBR.UA выразил Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера.
Реформы перенесутся на осень из-за того, что местные выборы, судя по всему, панируются в октябре, говорит эксперт: "Проблема отсрочки реформ усиливается проблемами с бюджетом. Уже ни для кого не секрет, что дефицит бюджета может быть в два раза больше, чем официальная цифра в 5,3% ВВП . Проблемы с бюджетом усугубляются тем, что, похоже, до осени НАК "Нафтогаз" не будет реформирован. Еще существует проблема, связанная с решением Стокгольмского суда о возвращении "Нафтогазом" денег РосУкрЭнерго - это 2% ВВП".
"Дисбаланс в бюджете и отсутствие сотрудничества с международным фондом - это взаимосвязанные вещи, которые негативно влияют не только на экономическую ситуацию внутри страны, но и на восприятие инвесторами государства как такового. Кроме того, прогнозы мирового роста экономики не очень оптимистичны. А учитывая колоссальную зависимость украинской экономики от мировой коньюктуры, ведь мы 50% ВВП получаем от экспорта, это таит в себе огромное количество рисков. И этих рисков можно было бы избежать в случае проведения реформ", - отметил Устенко.
"Все ждут реформ. Но есть только разговоры. Международный валютный фонд это тоже понимает. И ситуация в фонде меняется с каждым днем - он занимает не оптимистически-радостную, а достаточно консервативную позицию. Фонд не может объяснить своим акционерам - другим странам, почему Украина, которая претендует на помощь и нуждается в деньгах, не хочет урезать затраты, как это делают все остальные страны мира, и даже такая благополучная страна, которая меньше всех претерпела от кризиса, как Германия. Политические циклы есть у всех стран и Украина не является исключением. Следовательно, позиция МВФ будет достаточно жесткой во время переговорного процесса", - считает эксперт.
Как известно, правительство Украины ведет переговоры с МВФ о начале новой программы сотрудничества, предусматривающей выделение кредита в размере до 19 миллиардов долларов на 2,5 года. Однако процесс переговоров затягивается.
Во время своего отчета о 100 днях деятельности првительства Премьер-министр Николай Азаров отметил, что сложный ход переговоров по предоставлению новой программы сотрудничества обусловлен тем, что МВФ потерял доверие к украинской власти в ходе работы по прежней программе предоставления кредитных средств.
"Главная сложность переговоров заключается в том, что ни одно из условий предыдущей программы, которые подписывали предыдущие правительство и Президент, не было выполнено, и никто не собирался их выполнять", - заявил Азаров.
Он считает, что при наличии доверия к власти, его правительству не нужно было бы доказывать и объяснять, что оно способно достичь дефицита бюджета по итогу 2010 года в размере 5,3% ВВП, как предусмотрено законом о Госбюджета.
"Когда мы говорим, что у нас в бюджете дефицит 5,3%, то для любой другой страны этого было бы достаточно - действует закон и правительство обязано выполнять закон. И у МВФ, в принципе, не должно возникать никаких вопросов, а у них возникают вопросы. Почему? Да потому, что предыдущее правительство им представило документ, подписанный Президентом и премьером, который не выполнялся", - сказал Азаров.
Премьер Украины также отметил, что прежний руководитель миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу была "очень доверчива" при работе с украинской властью.
Вместе с этим, Азаров подчеркнул, что, несмотря на то, что переговоры с МВФ идут "достаточно непросто", есть надежда на их успешное завершение.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас