Конец независимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конец независимости

Фондовый рынок
3482
Председатель правления ОАО "ММК им. Ильича" Владимир Бойко впервые высказал заинтересованность в объединении с "Метинвест Холдингом" Рината Ахметова. Вероятно, это означает прекращение многолетней борьбы комбината с крупной корпорацией.
"Объективность говорит о том, что нам необходимо объединение с тем партнером, у кого есть сырьевая база. Сегодня мы ведем переговоры с "Метинвестом", потому что, во-первых - это украинская компания; во-вторых, у нее есть сырье - руда, концентрат, кокс",- процитировала Владимира Бойко пресс-служба предприятия.
В ООО "Метинвест Холдинг" подтвердили факт переговоров с руководством ММК им. Ильича. Однако пресс-служба группы уточнила, что ведутся переговоры "о возможном сотрудничестве и объединении усилий по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Стороны рассматривают возможные шаги по совместной деятельности и использованию объединенных ресурсов для укрепления позиций национального производителя на международных рынках".
Объединение ММК им. Ильича и "Метинвест Холдинга" может оказать существенный синергетический эффект, однако этот процесс осложняется конфликтом вокруг прав собственности на акции ЗАО "Ильич-сталь" - мажоритарного акционера мариупольского комбината.
Напомним, что 26 мая четыре компании с Кипра заявили о покупке почти 100% акций ЗАО. Однако Владимир Бойко настаивает, что эта сделка была совершена без ведома менеджмента комбината и является рейдерской атакой на предприятие.
Если руководители ММК им. Ильича смогут восстановить прежнюю структуру собственности на ЗАО "Ильич-сталь", то схема возможного объединения двух компаний остается достаточно проблематичной. Ведь на сегодняшний день 75%-1 акция "Метинвест Холдинга" контролируется группой СКМ Рината Ахметова, остальные 25%+1 акция - "Смарт-холдингом" Вадима Новинского, и в случае появления третьего партнера доля нынешних акционеров "Метинвеста" может существенно сократиться. Поэтому наиболее простым вариантом объединения активов является продажа комбината, но для этого нужно будет получить одобрение со стороны Антимонопольного комитета Украины.
"В случае объединения компаний можно ожидать увеличения поставок на ММК им. Ильича кокса и железорудного концентрата, производимых ОАО "Авдеевский КХЗ" и Ингулецким ГОК "Метинвеста". При этом в перспективе может быть расторгнут договор аренды коксовых батарей на ОАО "Ясиновский КХЗ", принадлежащем группе "Донецксталь",- говорит аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз.
Среди других изменений в деятельности предприятия можно спрогнозировать увеличение загрузки аглофабрики ММК им. Ильича для обеспечения агломератом ОАО "МК "Азовсталь" (Мариуполь). Отдельный интерес представляют мощности по производству холоднокатаного проката. Эту продукцию с высокой добавленной стоимостью в Украине могут производить лишь два предприятия - ММК им. Ильича и ОАО "ЗМК "Запорожсталь".
К наиболее тяжелым последствиям сделки можно отнести возможное сокращение количества трудящихся ММК им. Ильича с применением опыта соседнего МК "Азовсталь", где за последние несколько лет была проведена большая работа по оптимизации численности производственного персонала и выводу вспомогательных служб на аутсорсинг и аутстаффинг. Поэтому Владимир Бойко особо отметил: "Безусловно, главное условие объединения - защита интересов трудового коллектива, предприятия и интересов города, в котором мы живем. Совместная деятельность должна быть только на благо Украины, поэтому мы ведем эти переговоры, и думаю, что в ближайшее время мы их завершим с положительным результатом".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас