За контрабанду "шпионской" атрибутики будут наказывать тюрьмой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За контрабанду "шпионской" атрибутики будут наказывать тюрьмой

Казна и Политика
361
Верховная рада ввела уголовную ответственность за контрабанду технических средств негласного получения информации. За принятие в целом законопроекта N 3358 "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно ответственности за незаконное обращение со специальными техническими средствами негласного получения информации", проголосовали 322 депутата при 226 необходимых.
Рада ввела за такие действия наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды.
При этом за те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее судимым за контрабанду, Рада ввела ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией предметов контрабанды и конфискацией имущества.
Также Рада ввела наказание в виде штрафа от 3400 до 17000 гривен или ограничения свободы до 4 лет, или лишения свободы на этот же срок за незаконное изготовление, приобретение, сбыт или хранение технических средств негласного получения конфиденциальной информации.
Помимо этого, за те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или организованной группой, парламент ввел ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
Предыдущая редакция Уголовного кодекса предусматривала уголовную ответственность лишь за незаконное использование вышеуказанных технических средств.
Напомним, что законопроект N3358 был принят Радой в первом чтении в июне 2009 года.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас