Акции ММК им.Ильича взлетели на 19,4% на новости о планах объединения с "Метинвестом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции ММК им.Ильича взлетели на 19,4% на новости о планах объединения с "Метинвестом"

Фондовый рынок
508
Игроки фондового рынка Украины с энтузиазмом восприняли новость о намерении ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) после завершения спора вокруг принадлежности его контрольного пакета акций объединиться с "Метинвестом", что привело к росту акций меткомбината во вторник на 19,42% на "Украинской бирже".
Комментируя ситуацию вокруг комбината, старший аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук отметил, что объединение с "Метинвестом" достаточно реально и было ожидаемо. По его словам, компании отлично взаимодополняют друг друга по ассортименту продукции, благодаря чему в таком бизнесе будет присутствовать значительный синергетический эффект.
Таким образом, по его оценке, новость позитивна для обеих компаний. При этом он отметил наличие у ММК им.Ильича дополнительных мощностей по производству агломерата, а у "Метинвеста" - по производству кокса, а также хорошую обеспеченность сырьем, что позволит меткомбинату лучше контролировать себестоимость сырьевых компонентов.
По мнению И.Харчука, несмотря на то, что это уже привело к росту котировок ММК им.Ильича на 20%, стоимость его акций может вырасти еще на 25%.
"Мы считаем, что справедливая стоимость компании ММК им.Ильича составляет $500 за тонну фактического производства 2010 года по сравнению с текущим уровнем в $360 за тонну. Таким образом, будущая капитализация может составить до $2 млрд", - прогнозирует эксперт.
Во вторник на "Украинской бирже" последняя цена сделки с акциями ММК им. Ильича составила 3,69 грн за акцию.
Как сообщалось, генеральный директор ММК им.Ильича Владимир Бойко заявил о планах объединения предприятия с "Метивестом", крупнейшим в стране горно-металлургическим холдингом. "Метинвест" подтвердил факт переговоров о "возможном сотрудничестве и объединении усилий по преодолению последствий мирового финансового кризиса".
Конфликт вокруг ЗАО и ММК им. Ильича стал публичным после того, как 26 мая представители кипрских компаний Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd. Илья Горн и Борис Подольский заявили о приобретении этими и еще двумя кипрскими компаниями почти 100% акций "Ильич-Сталь" весной 2009 года. По их словам, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.
В.Бойко опроверг информацию о намерении продать комбинат, заявил о захвате регистратора акций обоих возглавляемых им предприятий и рейдерской атаке на них, которая длится уже более года. По его словам, ЗАО сразу возвратило 240 млн грн, полученные в конце мая этого года в качестве оплаты за акции.
В.Бойко уточнил, что сделку по продаже акций тайно осуществил брокер - инвестиционная компания "GPI-Брокер", которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. Руководитель ММК им. Ильича утверждает, что основной целью была персонификация - переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.
В.Бойко также обвинил в причастности к попытке захвата главу Госпредпринимательства Михаила Бродского, который якобы содействовал в перерегистрации устава ЗАО "Ильич-Сталь" и внесении в него директором И.Горна. В то же время М.Бродский, чье ведомство контролирует работу регистраторов, подтвердил законность смены гендиректора "Ильич-Сталь". Президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре и СБУ разобраться в сложившейся ситуации.
Акционерами группы "Метинвест" являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас