Фондовые индексы Украины с начала торгов во вторник сохраняют неоднозначную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Украины с начала торгов во вторник сохраняют неоднозначную динамику

Фондовый рынок
68
Фондовые индексы Украины с момента открытия площадок во вторник сохраняют неоднозначную динамику с волатильностью в пределах 1% от нуля: индекс акций "Украинской биржи" (УБ, Киев) по состоянию на 11:25 кв повысился на 0,73% - до 2021,68 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" (Киев) к этому времени, сохраняя негативный тренд с момента открытия торгов, понизился на 0,26% - до 798,72 пункта.
По мнению опрошенных агентством "Интерфакс Украины" участников рынка, причиной снижения фондовых индексов на открытии послужило понижение рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга Греции, а также снижение на фоне данной новости фондовых индексов европейских площадок.
Вместе с тем ожидания по поводу динамики украинских индексов к закрытию остаются оптимистичны.
"Учитывая нервозность на мировых площадках, торги могут проходить с большой волатильностью. Однако полагаем, что на украинском рынке акций во вторник сохранится положительная динамика", - сказал, комментируя ситуацию на рынке, главный эксперт по работе с ключевыми клиентами инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский.
При этом основное внимание инвесторов во вторник, по его мнению, будет приковано к статистическим данным из Евросоюза (по торговому балансу, уровню занятости и индексу экономических ожиданий), а также к данным по промышленному производству и индексу розничных цен из Великобритании.
Как сообщил менеджер по торговле ценными бумагами инвестиционной компании "БГ Капитал" Дмитрий Грубе, на глобальных площадках среди украинских эмитентов наиболее привлекательно выглядят акции Ferrexpo, котировки которого с утра выросли примерно на 2,4% одновременно с другими производителями руды.
В лидерах повышения во вторник на УБ - акции Нижнеднепровского трубного завода (+7,9%), шахты "Красноармейская-Западная №1" (+0,84%) и "Мотор Сичи" (+0,41%).
Вместе с тем, как отметил в комментарии аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, низкая торговая активность по бумагам "Мотор Сичи" не дает основания предполагать о наличии существенного спроса со стороны инвесторов.
В лидерах снижения на открытии находились акции Крюковского вагоностроительного завода (-3,15%), концерна "Стирол" (-2,03%) и "Лугансктепловоза" (-1,88%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас