Банк "Надра" получил согласие 75% держателей еврооблигаций на реструктуризацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Надра" получил согласие 75% держателей еврооблигаций на реструктуризацию

Казна и Политика
1162
Банк "Надра" (Киев) получил согласие 75% держателей еврооблигаций на реструктуризацию, согласно которой держатели, принявшие предложение до 14 июня, смогут обменять свои старые бумаги на новый семилетний выпуск с купоном в 8% годовых и с амортизацией с конца третьего года, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" участники рынка.
Как сообщила агентству аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Мария Репко, сославшись на источники на рынке, 14 июня более 75% держателей евробондов банка "Надра" отправили инструкции по голосованию в поддержку предложения банка о реструктуризации бумаг.
Данную информацию подтвердил аналитик инвесткомпании "Феникс Капитал" Дмитрий Бородай.
Как отметил эксперт, достаточное для проведения реструктуризации количество держателей приняло предложение в установленные сроки, поэтому собрание 16 июня лишь формально подтвердит успешное завершение реструктуризации бондов банка на $175 млн.
Ранее сообщалось, что согласно условиям реструктуризации, держатели, которые успели отправить согласие до 14 июня, из каждой $1000 номинальной стоимости старой облигации получат $426,14 в новой бумаге, а также 10,28% номинала в качестве премии за согласие.
Собрание держателей еврооблигаций, на котором реструктуризация бумаг должна быть окончательно утверждена, назначено на 16 июня.
Кроме того, как сообщалось, до 21 июня банку необходимо получить согласие на реструктуризацию долга от остальных кредиторов - иностранных банков и экспортных агентств, чтобы иметь возможность привлечения дополнительного капитала у государства.
Вместе с тем, как считает Репко, даже при условии успешной реструктуризации долга банк может быть ликвидирован, отметив при этом, что инвестор и правительство могут не достичь компромисса в вопросе увеличения уставного капитала банка.
Банк "Надра" летом 2008 года разместил трехлетние еврооблигации на $175 млн с погашением в 2010 году. В целом, по данным Национального банка Украины (НБУ), внешняя задолженность банка составляет более $800 млн.
Проблемный банк "Надра" претендует на рекапитализацию при участии государства. Завершение переговоров с внешними кредиторами о реструктуризации задолженности является одним из ключевых условий для этого.
В НБУ считают, что финансовое учреждение сможет выполнить условия для проведения рекапитализации за счет бюджетных средств. При этом, по данным НБУ, кредитно-финансовое учреждение в целом реструктуризировало более 70% совокупной задолженности.
В мае 2010 года экспертно-аналитического совет по вопросам участия государства в капитализации банков счел возможной бюджетную капитализацию банка "Надра" после завершения полномасштабной реструктуризации внешнего долга финучреждения: рассматривается возможность вложения в банк 10 млрд грн на условиях почти паритетных долей государства и частного инвестора.
Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария), владелец Group DF (Австрия) Дмитрий Фирташ также в мае заявил, что может стать инвестором банка "Надра" уже в мае-июне 2010 года и готов вложить 5 млрд грн на паритетных началах с государством.
Банк "Надра" основан в 1993 году. С февраля-2009 в банке работает временная администрация Нацбанка: ее полномочия продлены до февраля-2011. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2010 года по размеру общих активов банк "Надра" занимал 11-е место (25,08 млрд грн, или 2,9% от общего объема по системе банков) среди 175 действовавших финучреждений.
В 2010 году на рекапитализацию банков предлагается направить за счет госсредств до 30 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас