Минфин Греции критикует снижение рейтинга страны агентством Moody’s — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Греции критикует снижение рейтинга страны агентством Moody’s

Казна и Политика
344
Снижение суверенного рейтинга Греции агентством Moody’s не учитывает усилия Афин по выходу из кризиса, "никоим образом не отражает ни прогресс, достигнутый в последние месяцы, ни перспективы, которые открываются благодаря бюджетному оздоровлению и улучшению конкурентоспособности страны", заявило греческое Министерство финансов.
Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг переживающей тяжелый долговой кризис Греции на четыре ступени - с "А3" до "Вa1" со "стабильным" прогнозом. Государство оказалось в мае на грани дефолта, от которого его спасли стабилизационные кредиты ЕС и МВФ. Правительство реализует антикризисную программу в обмен на не менее чем трехлетнюю внешнюю поддержку, которая может составить свыше 110 млрд евро.
Греческий Минфин подчеркивает, что показатели страны существенно улучшились в последние месяцы и, таким образом, в понижении ее рейтинга не было необходимости. Так, бюджетный дефицит сократился в январе - мае на 40% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, а собираемость одного из основных налогов - НДС - возросла на 6%, в то время как в 2009 году за тот же отрезок времени упала на 11%.
Все прочие структурные реформы, предусмотренные меморандумом о сотрудничестве Греции с МВФ и ЕС, выполняются в нормальном режиме, а многие из них даже опережают график, утверждает Минфин.
"Несмотря на увеличение долга, ожидается, что он начнет уменьшаться в 2013 году - и, возможно, раньше, если для этого будут благоприятные условия", - говорится в заявлении.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас