Президент против запрета относить на валовые расходы более 20% убытков прошлых периодов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент против запрета относить на валовые расходы более 20% убытков прошлых периодов

Казна и Политика
603
Отменить законодательные нормы относительно отнесения на валовые расходы лишь 20% убытков по состоянию на 1 января 2010 года, что установлено на текущий год, и проведения контролирующими органами внеплановых проверок без предупреждения субъектов хозяйствования предлагает президент Украины Виктор Янукович.
Соответствующий законопроект" О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения" №6517 президент зарегистрировал в понедельник в парламенте.
"Проект закона предусматривает (…) отмену нормы относительно учета в 2010 году в составе валовых расходов налогоплательщика лишь 20% отрицательного значения объекта налогообложения, сформированного на 1 января 2010 года", - говорится в документе.
Помимо того, документ сокращает сроки проведения плановых и внеплановых выездных проверок контролирующих органов.
Как сообщается в пояснительной записке к документу, реализация предложенных изменений, в частности, позволит предотвратить расширение оснований для вмешательства налоговых органов в деятельность субъектов хозяйствования, ухудшение их финансового состояния.
Как сообщалось, принятый 20 мая Верховной Радой правительственный законопроект №6337 о внесении поправок в ряд законов о налогообложении на днях подписан спикером Верховной Рады Владимиром Литвином, тогда как информация о подписании этого документа главой государства пока отсутствует.
Закон, в частности, предусматривает существенное расширение полномочий налоговых органов, повышение акцизов на алкогольные напитки, пиво, сигареты и нефтепродукты, что должно будет способствовать увеличению объемов поступлений в госбюджет.
Помимо того, документом на текущий год вводится норма относительно отнесения на валовые расходы лишь 20% убытков по состоянию на 1 января 2010 плательщика.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас