Азаров: Переговоры с МВФ затягиваются из-за недоверия к властям Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Переговоры с МВФ затягиваются из-за недоверия к властям Украины

669
Переговоры Украины с Международным валютным фондом (МВФ) о начале новой программы затягиваются из-за утраты доверия Фонда к Киеву, вызванной невыполнением прежним руководством страны своих обещаний, считает премьер-министр Николай Азаров.
"Ни одно из условий предыдущей программы, которое подписывало предыдущее правительство и президент, не было выполнено. А деньги поступали… И МВФ утратил доверие к власти Украины и правительству, и в этом основная сложность переговоров", - сказал он в эфире программы "Экзамен власти" на "Первом национальном" в понедельник.
По его словам, правительство, в частности, пытается доказать реалистичность заложенного в госбюджет-2010 дефицита 5,3% валового внутреннего продукта (ВВП) и свое стремление удержать дефицит в этих пределах, отмечая, что по итогам пяти месяцев дефицит составил 1,4% ВВП.
Как считает Н.Азаров, прежние власти и не пытались выполнять то, что обещали МВФ, в частности повышать тарифы для населения.
"Она была очень доверчива", - добавил Н.Азаров, говоря о возглавлявшей до января этого года миссию Фонда в Украине Джейле Пазарбазиолу.
Премьер подчеркнул, что программа сотрудничества с МВФ, по которой Украина в 2008-2009 годах получила около $11 млрд, была прекращена осенью прошлого года, а сейчас идет работа над новой программой с новыми условиями.
"Впредь не будем действовать так бездумно, как наши предшественники", - заявил Н.Азаров.
По его словам, требования МВФ являются разумными, и правительство само разделяет такие позиции, в частности, о необходимости ограничить дефицит бюджета и Пенсионного фонда, вывести "Нафтогаз Украины" на прибыльную работу и привести тарифы в соответствие с себестоимостью.
Премьер-министр выразил оптимизм по поводу перспектив утверждение новой программы, несмотря на сложность переговоров с МВФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас