Разнонаправленное открытие фондовых бирж в понедельник спустя несколько минут сменило ориентир на рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разнонаправленное открытие фондовых бирж в понедельник спустя несколько минут сменило ориентир на рост

Фондовый рынок
189
Фондовые индексы Украины после разнонаправленной динамики на открытие (индекс "Украинской биржи" - "плюс" 2,8%, индекс фондовой биржи "ПФТС" - "минус" 0,08%) спустя 20 минут взяли ориентир на рост: индекс УБ по состоянию на 10:50 кв вырос на 1,65% - до 1962,81 пункта, индекс "ПФТС" - на 0,14%, до 777,76 пункта.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" менеджер по торговле ценными бумагами инвесткомпании "БГ Капитал" Татьяна Чуб, основную поддержку фондовым показателям страны с утра оказала благоприятная конъюнктура на мировых фондовых рынках.
"Для глобальных рынков позитивным сигналом стало пятничное закрытие фондовых площадок США ростом индикаторов второй день подряд. Это свидетельствует о том, что американские инвесторы верят: долговой кризис в еврозоне не повлияет на восстановление экономики США", - отметила в комментарии эксперт.
В то же время, добавила Чуб, иностранные инвесторы по-прежнему неактивны на украинском рынке акций, а большинство сделок заключается локальными игроками. При этом, по ее данным, незначительным спросом среди трейдеров пользуются бумаги "Лугансктепловоза", что связано с назначенным на 15 июня конкурсом по приватизации предприятия. Однако розничные сделки по акциям этой компании преобладают над крупными покупками, а котировки растут при небольших объемах.
В лидерах роста на открытие на УБ выступили акции "Мотор Сичи" (+8,34%), Ясиновского коксохимического завода (+4,48%) и "Лугансктепловоза" (+3,64%). Положительную динамику также демонстрируют акции энергогенерирующих компаний: "Захидэнерго" (+3,31%), "Центрэнерго" (+2,3%), "Донбассэнерго" (+2,08%).
В лидерах снижения - акции "Житомироблэнерго" (-16,52%) и Полтавского горно-обогатительного комбината (-6,99%).
На фондовой бирже "ПФТС" с утра наибольшим спросом пользовались бумаги внутреннего государственного займа Министерства финансов Украины. В тройку лидеров по объемам торгов попали также акции Стахановского вагоностроительного завода.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас