Бродский: В Украине 300 тыс. предпринимателей используют упрощенную систему налогообложения для уклонения от уплаты налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бродский: В Украине 300 тыс. предпринимателей используют упрощенную систему налогообложения для уклонения от уплаты налогов

Казна и Политика
2852
В Украине из 1,1 млн предпринимателей, работающих на едином налоге, 300 тыс. используют упрощенную систему налогообложения для уклонения от уплаты налогов и "оптимизации" расходов.
Об этом заявил председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.
"Единый налог, который был введен для самозанятых предпринимателей в 1999 г., использовался очень "способными" людьми для того чтобы серьезно разбогатеть. Например, все наши супермаркеты сегодня работают в аренде у частных предпринимателей. Большое помещение они делят на маленькие части, платят только по 200 грн. единого налога и аренду", - сказал председатель Госкомпредпринимательства.
По словам Бродского, по такой схеме в настоящее время работают практически все крупные структуры в оптовой торговле. В итоге вне государственного контроля оказывается по меньшей мере 150 млрд грн. "Это НДС, который невозможно вернуть предпринимателям. Через него все отмывается и "оптимизируется", - отметил он.
Председатель Госкомпредпринимательства обратил внимание, что 80% предпринимателей, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, торгуют на рынках и часто - контрабандной продукцией. Для того чтобы стимулировать предпринимателей, которые занимаются производством товаров и услуг в Украине, для них в проекте нового Налогового кодекса предусмотрен нулевой налог.
Бродский также заявил, что "Украина превратилась в большую оффшорную зону, где продается китайская и турецкая продукция". Он привел официальную статистку МВД, согласно которой в стране легально зарегистрировано около 300 тыс. иностранцев, подавляющее большинство из них торгует на украинских рынках. Кроме того, 13 тыс. иностранцев оформили себе льготный единый налог. Таким образом, продавая импортные товары и зарабатывая деньги в Украине, они платят в бюджет ежемесячно всего 200 грн. "В проекте нового Налогового кодекса таких льгот, как минимальный налог для иностранцев, не будет", - сказал Бродский.
В то же время, по подсчетам Госкомпредпринимательства, 5 млн граждан Украины нигде официально не трудоустроены, еще 2,5 млн оформлены на минимальную заработную плату или полставки от нее, а сами получают зарплату "в конверте".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас