Янукович продлевает субсидии богатым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович продлевает субсидии богатым

Фондовый рынок
1968
О необходимости повышения цены киловатт-часа для населения до экономически обоснованного уровня, ликвидации перекрестного субсидирования, а также отмене единого двухставочного розничного тарифа для промышленных потребителей - об этом просят Николая Азарова представители энергопрофсоюзов и организаций. Беспрецедентные льготы для потребителей уже загнали энергетику в угол.
"Перекрестное субсидирование одних потребителей другими достигло в Украине невиданных в мировой практике масштабов и стало непреодолимым препятствием как в реформировании оптового рынка электроэнергии, так и в реализации программ энергосбережения. В Украине для промышленности электроэнергия в три раза дороже, хотя энергоснабжение населения требует значительно больших затрат",- сказал председатель Независимого профсоюза энергетиков Украины (НПЭУ) Валерий Погорелый.
Помимо населения, льготными тарифами на электричество в Украине пользуются также угольщики, предприятия электротранспорта и городского освещения. Кроме того, предыдущее правительство в период кризиса устанавливало мораторий на повышение тарифов на электроэнергию металлургам и химикам. Все это в конечном итоге приводит к тому, что цена киловатт-часа для промышленных потребителей, которые не имеют льгот, оказывается завышенной на 25-30%, что соответствующим образом снижает конкурентоспособность их продукции.
В Украине с каждым годом общий объем перекрестного субсидирования в энергорынке возрастает. Так, по данным НПЭУ, если в 2000 г. размер дотаций составлял 1,3 млрд. грн., что увеличивало оптовую цену киловатт-часа на 9,3%, то в 2009 г. объем дотаций достиг уже 18 млрд. грн., что превысило оптовую цену на 30%.
В 2010 г. общий размер перекрестных субсидий в оптовом рынке может достичь уже 24 млрд. грн. Дотации растут по той причине, что доля использования электроэнергии населением в общеукраинской структуре потребления постоянно растет, увеличившись с 2005 г. с 17-18% до 25-27%, в то время как тарифы на киловатт-час для бытовых потребителей остаются неизменными на фоне ценового роста для промышленности.
По словам президента Энергетической ассоциации Украины Василия Котко, постоянный рост перекрестного субсидирования в энергорынке уже невозможно компенсировать исключительно за счет промышленных потребителей, что приводит к соответствующему урезанию финансовых ресурсов самих энергетических компаний, а это выливается, в частности, в практику сокращения инвестпрограмм энергопредприятий.
"Перекладывать часть потерь от льготных тарифов на энергетическую отрасль недопустимо, поскольку сама отрасль требует больших средств на реконструкцию и модернизацию. Без ликвидации перекрестного субсидирования рассчитывать на возможность эффективного развития отрасли нельзя",- сказал президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.
В то же время, по словам эксперта, наибольшую выгоду от сложившегося положения имеют домохозяйства с высокими доходами, которые потребляют наиболее высокие объемы электроэнергии, в результате чего около ¾ дотаций через энергорынок поступают богатым, а не бедным. В этих условиях, по мнению специалиста, целесообразно внедрить адресную поддержку малообеспеченных через программу адресных субсидий.
Авторы обращения к премьер-министру в лице Валерия Погорелого, Василия Котко, а также председателя ЦК "Укрэлектропрофсоюз" Сергея Шишова считают также необходимым, в частности, отменить так называемый единый двухставочный тариф на киловатт-час для промышленных потребителей, который делает невозможным внедрение в Украине конкурентного рынка электроэнергии в соответствии с европейскими образцами.
В принципе перечисленные энергетиками тарифные реформы в электроэнергетическом секторе присутствуют в программе экономических реформ, озвученной президентом Виктором Януковичем. Вот только сроки проведения реформ энергетиков не устраивают.
"Единственная проблема программы реформ состоит в том, что просматривается попытка оттянуть непопулярные решения. В частности, проблему перекрестного субсидирования предлагается решить к концу 2012 г.",- считает Котко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас